Минпромторг сохранит возможность устанавливать на авто б/у запчасти при ремонте

Запрет на их использование будет применяться только в случае внесения изменений в конструкцию машины.

18:23
1
Минпромторг РФ намерен сохранить возможность установки на автомобили бывших в употреблении запчастей, если это потребуется для ремонта. Запрет на их использование будет применяться только в случае внесения изменений в конструкцию машины. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства.

«Учитывая мнение экспертного сообщества, а также с учётом обсуждения проекта изменений в Общественной палате, Минпромторг рассматривает вопрос о запрете повторного использования компонентов указанного перечня только при внесении изменений в конструкцию транспортных средств, что в свою очередь не создаст запрета их использования при ремонте транспортных средств. Таким образом, возможность установки гражданами на транспортные средства бывших в употреблении компонентов, в том числе восстановленных, при проведении ремонтных работ будет сохранена», — сообщили в Минпромторге.

Ранее ФГУП «НАМИ» разработал проект изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011). В частности, в него вошло предложение установить запрет на «повторное использование ограниченного перечня автокомпонентов при производстве транспортных средств и внесении изменений в конструкцию транспортных средств».

«В настоящее время проект изменений проходит процедуры обсуждения и внутригосударственного согласования в странах ЕАЭС, по результатам которых его положения могут быть скорректированы», — добавили в пресс-службе министерства.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля