Суд взыскал со страховщика 2,3 млн р. возмещения и 1 млн р. штрафа из-за смерти от укуса комара

Октябрьский районный суд Омска взыскал более 3 млн р. с ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз» из-за смерти мужчины от укуса малярийного комара.

13:33
В суд обратилась дочь погибшего мужчины, который работал авиатехником в компании «ЮТейр-Инжиниринг». В августе 2017 г. он был направлен в командировку в Центральноафриканскую Республику. Там его укусил инфицированный малярией комар рода Anopheles. Россиянин был госпитализирован для лечения в полевой госпиталь ООН, где ему оказали медицинскую помощь. После улучшения состояния он был отправлен в Москву. Но вернувшись на родину, мужчина почувствовал себя плохо и обратился в областную клиническую больницу с жалобами на высокую температуру. Там ему поставили диагноз «острое респираторное заболевание», после чего мужчина улетел на отдых в Турцию. Через несколько дней он умер от малярии, сообщил портал legal.report.

Погибший был застрахован от несчастных случаев в компании «Сургутнефтегаз», однако страховщик отказался признать его смерть страховым случаем и отказал наследнику в компенсации. Там указали, что ответственность страховщика действует до момента пересечения государственной границы РФ при возвращении из загранкомандировки и причинно-следственная связь между малярией и смертью авиатехника отсутствует.

Женщина обжаловала это решение в суде, ее поддержала прокуратура. Суд согласился с доводами истицы, признав смерть ее отца страховым случаем.

«Так как комары рода Anopheles широко распространены и встречаются в различных регионах земного шара, они не являются эндемичными для Центральноафриканской Республики, где находился (мужчина) в период своей командировки. Таким образом, смерть в результате заболевания тропической малярией, вызванной укусом комара рода Anopheles является страховым случаем», — указал в решении суд.

В итоге суд частично удовлетворил требования истца, взыскав в его пользу более 2,3 млн р. страхового возмещения по договору страхования, 30 тыс. р. в качестве компенсации морального вреда и 1 млн р. штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя, сообщила прокуратура Омской области.

Судебная коллегия Омского областного суда оставила решение без изменений.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля