«Эксперт РА» повысил рейтинг «Объединенной страховой компании» до уровня ruA

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг финансовой надежности «Объединенной страховой компании» до уровня ruА. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

11:07
Об этом сообщается в релизе рейтингового агентства.

Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruA- со стабильным прогнозом.

Повышение уровня рейтинга во многом обусловлено сохранением невысоких показателей убыточности по ключевым направлениям деятельности, что на фоне снижения доли расходов на ведение дела (22,9% за I полугодие 2020 г. против 37,6% за I полугодие 2019 г.) положительно сказывается на значении комбинированного коэффициента убыточности-нетто (84,0% за I полугодие 2020 г.) и показателях рентабельности. По итогам I полугодия 2020 г. рентабельность продаж составила 21,4%, рентабельность капитала — 55,3% в годовом выражении. Агентство также отмечает восстановление положительной динамики страхового портфеля: за I полугодие 2020 г. компания собрала на 4,0% страховых премий больше, чем за аналогичный период 2019 г.

АО «ОСК» — универсальный страховщик, ведущий свою деятельность преимущественно в Самарской области (58,5% премии за I полугодие 2020 г.). Невысокие размерные показатели деятельности и невысокая географическая диверсификация сдерживают рейтинговую оценку страховщика. Существенное негативное влияние на уровень рейтинга по-прежнему оказывает концентрация деятельности компании на моторных видах страхования: за I полугодие 2020 г. доля ОСАГО в портфеле составила 50,1% от взносов, доля страхования автокаско — 30,6%.

Страховщик обладает достаточным запасом капитала и высоким уровнем ликвидности. Коэффициенты текущей ликвидности и уточненной страховой ликвидности-нетто на 30 июня 2020 г. составили 1,45 и 1,49 соответственно. Отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного уровня на 30 июня 2020 г. составило 97,6%, а показатель запаса свободного капитала был равен 70,9%. Положительно оценивается невысокое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (7,1% на 30 июня 2020 г.). Низкий уровень долговой нагрузки (с учетом обязательств по финансовой аренде) и отсутствие внебалансовых обязательств также отмечаются в числе позитивных факторов.

Качество активов страховщика находится на высоком уровне. Доля высоколиквидных вложений в объекты с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruAA- и выше либо сопоставимыми рейтингами других агентств на 30 июня 2020 г. составила 74,3% от активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов (ОАР). Агентство в числе позитивных факторов отмечает низкий уровень рисков концентрации активов по объектам вложений: на 30 июня 2020 г. на крупнейший объект вложений, который не может быть отнесен к условному рейтинговому классу ruAA и выше, пришлось 5,5% активов, очищенных от ОАР, на трёх крупнейших — 13,8%. Также положительно оценивается незначительная доля вложений в связанные структуры.

Диверсификация каналов распространения страховых продуктов оценивается как невысокая. Основным каналом продаж для страховщика выступает агентская сеть. На нее приходится 65,6% собранных за I полугодие 2020 г. взносов. При этом уровень комиссионного вознаграждения по основному каналу (16,2% от соответствующей премии за I полугодие 2020 г.) находится ниже бенчмарка, что выделяется в качестве позитивного фактора. Структура клиентской базы компании характеризуется высокой диверсификацией: по итогам 2019 г. на долю пяти крупнейших клиентов пришлось 1,7% премии.

Положительно оценивается высокая надёжность перестраховочной защиты компании. Доля перестраховщиков с рейтингами «Эксперт РА» уровня ruAA- и выше либо сопоставимыми рейтингами других агентств составила около 90% взносов, переданных в перестрахование за I полугодие 2020 г. В числе позитивных факторов также выделяется низкое отношение максимально возможной по одному событию выплаты-нетто к собственным средствам (1,6% на 30 июня 2020 г.). При этом негативно оценивается отсутствие опыта крупных выплат при высокой максимально возможной выплате-брутто (54,0% от собственных средств на 30 июня 2020 г.).

По мнению агентства, страховщик обладает адекватным качеством управления, в том числе уделяет внимание управлению рисками. В компании сформированы коллегиальные органы, в функции которых входит управление рисками, действуют регламенты по риск-менеджменту. 

По данным «Эксперт РА», активы страховщика на 30 июня 2020 г. составили 3,4 млрд р., собственные средства — 1,1 млрд р., уставный капитал — 601 млн р. За I полугодие 2020 г. компания собрала 1,3 млрд р. страховых премий.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля