Российский авторынок показал в июле рекордный рост с начала года

Продажи в России легковых и легких коммерческих автомобилей в июле выросли до 141900 шт. Это рост на 6,8% по сравнению с аналогичном периодом прошлого года.

08:36
Об этом отчиталась Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), пишут «Ведомости». Ранее положительные результаты продаж автомобилей в этом году были лишь в январе (+1,8%) и марте (+4%). В остальные месяцы было падение.

В июле, по данным АЕБ, самыми продаваемыми остаются бренды «АвтоВаза» Lada (она прибавила 6%), а также Kia (-4%) и Hyundai (3%).

Июль стал первым месяцем этого года со значительным ростом относительно предыдущего года, что указывает на признаки долгожданного восстановления рынка, комментирует председатель комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель, слова которого приводятся в сообщении. По его словам, результат обусловлен, с одной стороны, отложенным спросом предыдущих месяцев, возникшим во время приостановки деятельности, и с другой стороны — ослаблением рубля.

Всего за семь месяцев в России продано 742,6 тыс. автомобилей, что на 19,3% ниже показателя прошлого года. По пересмотренному прогнозу АЕБ, продажи автомобилей по итогам года упадут на 23,9%, или до 1,3 млн автомобилей.

Результаты продаж рынка в целом обусловлены государственными мерами поддержки, говорит Штэрцель. С 1 июня стартовали обновленные программы на покупку новых автомобилей с использованием дополнительных мер господдержки, разработанных Минпромторгом. Для этого правительство выделило 25 млрд р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля