Арбитраж отказал «СОГАЗу» в иске на 400 млн р. из-за пожара на ТРЦ «РИО»

Арбитражный суд г. Москвы (АСГМ) отказал «СОГАЗу» в иске на 400 млн р. к «Союз дк» и «Юнион Групп». Суд не нашёл оснований для солидарного возложения ответственности.

11:19
Согласно материалам картотеки арбитражных дел, в 2014 г. «Л-Ком» и «СОГАЗ» заключили договор страхования нежилого помещения на Дмитровском шоссе (ТРЦ «РИО») от огня и других опасностей, пишет портал «Право.ру». 

В 2016 г. арендатор застрахованного объекта — «Юнион Групп» — заключил договор субаренды с «Союз дк». Компания получила во временное владение часть нежилого помещения общей площадью 11,2 тыс. кв. м в здании ТРЦ «РИО» и обязалась следить за обеспечением пожарной безопасности на объекте.

10 июля 2017 г. в здании произошёл пожар. «СОГАЗ» обратился в бюро независимых страховых экспертов для определения размера убытков. По оценкам специалистов, сумма ущерба превысила 402,8 млн р. 

Общая сумма страхового возмещения составила 400 млн р. «СОГАЗ» обратился в Арбитражный суд г. Москвы с требованием взыскать с «Союз дк» и «Юнион Групп» эту сумму. По мнению истца, ответчики должны были понести солидарную ответственность. Суд заметил: в соответствии со ст. 322 ГК солидарная ответственность возникает, если это предусмотрено договором или законом. Соответствующих доказательств страховщик не представил.

Истец не доказал, что «Юнион Групп» допускал действия (бездействие), которые могли бы стать причиной пожара. Тот факт, что компания является арендатором ТРЦ «РИО», сам по себе не означает, что она должна отвечать за возникшие убытки, заметил суд.

АСГМ пришёл к выводу, что «Юнион Групп» является ненадлежащим ответчиком, поскольку горевшее помещение находилось в пользовании «Союз дк», который был ответственен за соблюдение правил пожарной безопасности в арендуемом помещении. В результате суд отклонил иск, поскольку не нашёл оснований именно для солидарного возложения ответственности на соответчиков.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля