ВСС: по страхованию проф ответственности медработников страховой случай заявляется по каждому четвёртому договору

За 2016-2019 гг. было заключено 6838 договоров страхования профессиональной ответственности медицинских работников. Количество заявленных страховых случаев — 1731.

17:20
То есть страховой случай заявляется по каждому четвертом договору, сообщила пресс-служба Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

Как пояснила вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Светлана Гусар, в настоящее время договоры добровольного страхования заключаются частно практикующими врачами и медицинскими учреждениями. Основной риск по договору — причинение вреда жизни и здоровью вследствие врачебной ошибки. Дополнительным риском, покрываемым договором, может быть также моральный ущерб. При этом за последние три года отмечается рост исковых требований пациентов к медикам как по количеству, так и по размеру предъявляемых претензий. 

В рамках обсуждающегося сейчас обязательного страхования профессиональной ответственности врачей потребуется решить ряд важных задач, отметила Светлана Гусар. Одна из самых сложных — собственно, определение врачебной ошибки, поскольку даже в самом медицинском сообществе нет единой позиции на этот счет. Еще одна непростая задача — определение объёма причиненного пациенту вреда и размера его компенсации. Отдельным важным вопросом является и проблема качества используемого медицинской организацией оборудования и причинение вреда жизни или здоровью пациента из-за погрешностей этого оборудования. «Качественное решение всех этих задач — долгий и непростой путь, который потребует как выработки единых методик определения и оценки ущерба, так и, вероятно, унификации стандартов качества оказания медицинских услуг», — сказала Светлана Гусар.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля