Страховщики опасаются недобросовестных практик со стороны туроператоров

Некоторые туроператоры сообщают о намерении заявить о прекращении деятельности в последние дни действия договора страхования.

16:03
По мнению туроператоров, это позволит туристам получить возмещение за не оказанные туроператором услуги. Страховщики выражают озабоченность в связи с данной ситуацией, заявила руководитель рабочей группы по страхованию ответственности туроператоров при Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) Юлия Алчеева. 

Она напомнила, что туроператоры де-факто не могут вести деятельность с апреля из-за запрета на перелеты. Кроме того, законодатель наделил их правом переносить свои обязательства до конца 2021 г. В этой связи не ясно, каковы должны быть основания для заявления о прекращении деятельности туроператором, например, в мае или в июне — когда поездки за рубеж все также де-факто невозможны, а выполнение обязательств, взятых на себя ранее, еще не наступило. «Если туроператор прекращает свою деятельность в самом конце действия договора страхования, то это сейчас должно рассматриваться как фальсификация», — заявила Юлия Алчеева. 

Она подчеркнула, что все туроператоры находятся сейчас в равных условиях. Не понятно, какие особые обстоятельства могут заставить некоторых из них заявить о невозможности исполнения обязательств, при том, что остальные таких заявлений не делают. 

Юлия Алчеева также напомнила, что страхование ответственности — лишь один из трёх инструментов, которые могут использовать туроператоры для продолжения работы. «Странно, что именно страхование стало краеугольным камнем, вокруг которого туроператоры выстраивают свою работу», — отметила она. По её словам, страховщики с удивлением следят также за «гарантиями», де-факто являющимися страховыми продуктами, о которых сообщают сами туроператоры, не имеющие страховой лицензии. 

Она также отметила, что речи о том, что страховщики полностью отказывают туроператорам в заключении договоров страхования ответственности, в действительности не идёт. По статистике в период с марта по май 2020 г., когда работали ограничения из-за коронавируса, страховщики заключили более 700 договоров страхования ответственности туроператоров, из которых чуть более 100 — в сфере выездного туризма с покрытием от 10 млн р. В июне договоры заключаются, что скоро покажет статистика за июнь. Но уже очевидно, что такие цифры не могут свидетельствовать об отсутствии страховых гарантий на туристическом рынке, подчеркнула Юлия Алчеева.

«Страховщики еще в конце 2019 г. предупреждали о том, что на рынке туроператоров и турагентов сложилась крайне сложная ситуация с обеспечением выполнения обязательств перед туристами, и рынок нуждается в реформировании. Неприятно видеть, насколько мы тогда были правы», — сказала Юлия Алчеева.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля