Банки предложили ЦБ ввести «аналог ОСАГО» для ипотечных заемщиков

Идея ЦБ переложить расходы по страховкам ипотечных заемщиков на банки обернётся ростом ставок по кредитам, заявляют банкиры. Взамен они предложили госрегулирование цен на страховки по аналогии с ОСАГО.

08:13
Об этом написал портал РБК, отметив, что Банку России предложение банков не понравилась.

Банки не поддержали новую концепцию ЦБ о страховании в ипотеке: участники рынка считают, что освобождение ипотечных заемщиков от оплаты страховок грозит клиентам еще большими расходами и ростом ставок. Это следует из письма Ассоциации банков России (АБР), направленного первым зампредам ЦБ Дмитрию Тулину и Сергею Швецову (есть у РБК). Его отправку подтвердил вице-президент ассоциации Алексей Войлуков, а получение — представитель Банка России.

Как отмечается в письме, в АБР поступили отзывы на проект регулятора от 37 банков, и подобная активность «отражает революционный характер предлагаемых изменений».

Помимо критики инициативы ЦБ, банки предлагают регулятору альтернативные способы снижения финансовой нагрузки на заемщиков, в том числе государственное регулирование тарифов на ипотечные страховки. Но в Банке России считают, что участникам рынка недостаёт «убедительных аргументов».

Банк России представил новую концепцию страхования в ипотеке 27 апреля. Ключевое изменение, которое предлагает регулятор, — освобождение ипотечных заемщиков от оплаты страховок и перенос этих расходов на банки. ЦБ считает, что это повысит прозрачность сделок и повысит доступность ипотеки.

Регулятор также выступил за обязательное страхование жизни и здоровья ипотечных клиентов. Сейчас такие страховки оформляются добровольно, но банки, как правило, повышают ставку по кредиту для тех, кто отказывается от это делать. Обязательное страхование применяется только в отношении имущества (квартиры, дома), заложенного по ссуде.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля