Fitch изменило прогноз по РФУ «Согласия» на «Негативный», подтвердило рейтинг «B+»

Fitch Ratings пересмотрело со «Стабильного» на «Негативный» прогноз по рейтингу финансовой устойчивости страховщика (РФУ) «Согласия» и подтвердило РФУ на уровне «B+».

15:22
Данное рейтинговое действие основано на текущей оценке агентством влияния пандемии коронавируса, включая её воздействие на экономику, сообщило агентство Fitch Ratings.
 
«Негативный» прогноз отражает свойственную компании, достаточно высокую уязвимость к инвестиционным убыткам. Это обусловлено слабыми качеством и ликвидностью инвестиционного портфеля «Согласия» и небольшим запасом капитала с корректировкой на риск у компании (согласно оценке капитала c использованием факторной модели агентства «Призма») для сглаживания негативного развития ситуации, предполагаемого прогнозным моделированием агентством пандемии коронавируса и её экономических последствий.
Подтверждение рейтинга отражает сохранение прибыльности «Согласия» в 2019 г.

Капитал компании традиционно поддерживался акционерными взносами, которые предотвратили истощение капитала после неблагоприятного развития резервов в 2013-2016 гг.

В пресс-службе «Согласия» прокомментировали АСН, что указанное изменение прогноза по рейтингу «Согласия» отражает общую озабоченность агентства Fitch Ratings неопределенностями, связанными с нестабильностью экономической ситуации в период пандемии, волатильностью финансовых рынков и отсутствием точных прогнозов по развитию ситуации. В этой связи агентство ожидаемо отметило повышение рисков инвестиционных активов, которые окажут дополнительное давление на капитал. Очевидно, что агентство также не может гарантировать пользователям рейтинговой информации сохранение компанией объемов и рентабельности деятельности.

Тем не менее, компания продолжает показывать рост сборов (+8% за I квартал) и положительный финансовый результат, осуществляет только надежные консервативные инвестиции. «По результатам внутренних стресс-сценариев мы не ожидаем существенного влияния сложившейся ситуации на показатели финансовой отчетности», — указывается в ответе страховщика.

«В связи с этим мы считаем решение Fitch временным и ожидаем скорого пересмотра прогноза по рейтингу», — отмечают в «Согласии».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля