Fitch изменило прогноз по РФУ «АльфаСтрахования» на «Негативный» и подтвердило рейтинг на уровне «BB+»

Fitch Ratings пересмотрело со «Стабильного» на «Негативный» прогноз по рейтингу финустойчивости страховщика (РФУ) АО «АльфаСтрахование» и подтвердило РФУ на уровне «BB+».

15:10
Данное рейтинговое действие основано на текущей оценке агентством влияния пандемии коронавируса, включая её воздействие на экономику, сообщило агентство Fitch Ratings.

«Негативный» прогноз отражает достаточно небольшой запас по капитализации с корректировкой на риск у компании в соответствии с используемой агентством факторной моделью «Призма» для сглаживания потенциальных инвестиционных убытков согласно прогнозному моделированию агентством пандемии коронавируса и её экономических последствий.

Подтверждение рейтинга отражает более высокое качество инвестиционного портфеля «АльфаСтрахования» в сравнении с сопоставимыми компаниями, комфортную ликвидность и отсутствие финансового долга у страховщика. 

Подтверждение рейтинга также принимает во внимание хорошую историю управления прибыльностью от страховой деятельности в сегменте страхования иного, чем страхование жизни, и отсутствие существенной недостаточности резервов до настоящего момента.

Прогнозный анализ Fitch, основанный на данных на конец 2019 г., указывает на заметное ослабление оценки капитала согласно факторной модели «Призма» по сравнению с фактическим балансом на конец 2019 г. и, как следствие, на снизившуюся способность компании абсорбировать потенциальные инвестиционные убытки и убытки от страховой деятельности. 

Оценка капитала страховщика, основанная на фактических данных по МСФО, согласно факторной модели Fitch «Призма», укрепилась только до уровня «адекватная» на конец 2019 г. по сравнению с оценкой «несколько слабая» на конец 2018 г. На конец 1 кв. 2020 г. доступный капитал у «АльфаСтрахования» увеличился на 9 млрд. р., или на 28%, ввиду снижения курса рубля к доллару США и евро и заметного превышения валютными инвестиционными активами номинированных в иностранной валюте обязательств.

Страховщик традиционно генерировал капитал за счет прибыли, но прибыль в 2020 г., вероятно, сократится ввиду снижения объемов премий по всему сектору, уменьшения прибыльности от страховой деятельности, ослабления качества страховой дебиторской задолженности и убытков по инвестициям, считает агентство Fitch.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля