Страховщики не попали в список системообразующих 

Избранные организации финанрынка (в т.ч. более десятка страховщиков) не смогли попасть в список системообразующих. Правительство решило, что это сфера Банка России.

07:36
Финансовый рынок РФ не будет представлен в списке системообразующих организаций, несмотря на позицию Минфина: правительство сочло, что это сфера ведения Центробанка, написал портал «Финмаркет».

На прошлой неделе Минфин представил в Белый дом свои предложения по обновлению списка, место в котором позволяет в случае необходимости рассчитывать на господдержку. Там были несколько нефинансовых компаний из отраслей, которые Минфин курирует (два оператора лотерей и «Приокский завод цветных металлов»), но подавляющее большинство организаций в списке из 55 позиций представляли именно финрынок.
 
Страховщики из списка Минфина — «Росгосстрах», ВСК, «Ингосстрах», «СОГАЗ», «РЕСО-Гарантия», «Согласие», «МАКС», «Ренессанс Страхование», «Энергогарант», «Югория», «ВТБ Страхование», «АльфаСтрахование» (плюс еще несколько аффилированных с ними страховщиков жизни), перестраховщик РНПК.

Замглавы ведомства Алексей Моисеев это подтвердил, что страховщики не смогли попасть в список. «Насколько известно, нет. Я считаю, что это неправильное решение», — сказал Моисеев журналистам в Госдуме во вторник.

Он положительно ответил на вопрос, связано ли это решение с тем, что данные организации поднадзорны ЦБ.

«Да. Коллеги наши сказали, что раз ЦБ за это отвечает, путь отвечает, а мы здесь ни при чем. Поэтому мы, конечно, побились за это дело, но правительство приняло другое решение, мы этому решению подчиняемся», — заявил Моисеев.

«Я написал возражения. Они были рассмотрены руководством правительства и не были поддержаны», — сообщил замминистра.

По теме:
Более десятка страховщиков могут стать системообразующими и рассчитывать на господдержку
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля