«Эксперт РА» подтвердил рейтинг СК «Ренессанс здоровье» на уровне ruА—

Прогноз по рейтингу — стабильный. СК «Ренессанс здоровье» специализируется на страховании от несчастных случаев и болезней. 

15:05

Акционером компании является АО «Группа Ренессанс Страхование», имеющее рейтинг финансовой надежности «Эксперт РА» на уровне ruAA-, что выделяется в качестве фактора поддержки уровню рейтинга.

По итогам 2019 г. объем страхового портфеля в сравнении с результатами 2018 г. сократился на 47,2%, что связано с перераспределением потока премий кредитного страхования внутри группы. Страховой портфель компании характеризуется умеренно низким уровнем диверсификации по видам деятельности. На корпоративное страхование от несчастных случаев и болезней приходится 48,4% взносов, на розничное — 25,4% за 2019 г. Крупнейшим каналом продаж для компании являются страховые брокеры, через которых компания получила 42,6% взносов за 2019 г. При этом агентством отмечается высокая зависимость страховщика от основных посредников: доля пяти крупнейших несвязанных с компанией посредников составила 41,4% от взносов за 2019 г. Комиссионное вознаграждение страховым брокерам было невысоким и составило 7,8% за 2019 г., что оценивается позитивно. Клиентская база компании высоко диверсифицирована: доля 5-ти крупнейших клиентов во взносах страховщика составила 18,0%, на крупнейшего клиента пришлось 5,0% премии за 9 мес. 2019 г.

По данным «Эксперт РА», на 31.12.2019 активы АО СК «Ренессанс здоровье» составили 4,5 млрд рублей, собственные средства — 1,8 млрд рублей, уставный капитал — 310 млн рублей. За 2019 г. компания собрала 1,2 млрд рублей страховых премий.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля