ОНФ предлагает вернуться к идее «единой страховки» при потребительском кредитовании

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева предложила вернуться к идее «единой страховки». Она заключается в том, что потребитель по своему выбору страхует жизнь и здоровье, например, на 1 млн р. в любой страховой компании. В течение года, сколько бы он не брал мелких кредитов и займов в рамках этой суммы, никто не сможет заставлять его снова страховаться.

11:00

Как уже сообщало АСН, при участии Центробанка разрабатываются поправки к закону о потребительском кредите. В частности, предлагается дополнительные услуги в расчет полной стоимости кредита — ПСК (страхование, консультации юристов и некоторые другие комиссии).

«Инициатива и сама подача Банка России очень интересная. Победить в этой борьбе можно, если сделать невыгодным для банков навязывание дополнительных продуктов и услуг. Или, по крайней мере, заставить кредиторов говорить об этом прямо», — сказала Лазарева.

По ее мнению, если новая нормативная база сможет на практике обязывать банки писать реальный ПСК и не вводить в заблуждение граждан рекламой про потребительский кредит под 12% годовых, то, по крайней мере, у всех будет выбор. А экономическая конкуренция позволит запустить снижение реального размера ПСК.

«С другой стороны, на наш взгляд, это все-таки полумера. Мы считаем, что было бы справедливо фиксировать на первой странице договора два ПСК. Первый — ПСК по продукту без дополнительных страховок и услуг, а второй — с уже включенными дополнительными страховками, юридическими консультациями и так далее. Кредиторы должны давать потребителю возможность выбора, возможность взвесить риски и сравнить, что будет выгоднее. Это будет более справедливое и прозрачное взаимодействие заемщика и кредитора», — заявила Лазарева.

Эксперт добавила, что возможно, имеет смысл вернуться к идее «Единой страховки»: «Мы считаем, что заемщики будут готовы «заморозить» в своей страховой компании целевые суммы для банка, поскольку это будет в несколько раз дешевле и выгоднее, чем несколько страховок по кредитам на тот же миллион».

По теме:
ЦБ хочет включить допуслуги в расчет полной стоимости кредита
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля