В Черногории могут ввести обязательное страхование дронов

В парламенте Черногории рассматриваются поправки к закону об обязательном дорожном страховании. Они предусматривают обязательное страхование беспилотных летательных аппаратов.

18:36
Исследования показали, что беспилотники с максимально допустимой взлетной массой 250 грамма или более могут представлять риск для безопасности полетов. В Черногории зарегистрировано 532 оператора беспилотных летательных аппаратов, и это число увеличивается почти ежедневно, сообщил изданию Pobjeda директор сектора безопасности воздушного движения в Агентстве гражданской авиации Милета Николич.

Количество используемых беспилотников c каждым днем становится больше. Регистрация дрона в стране обязательна и бесплатна. Такое правило вступило в силу по закону 2016 г.

«Существует также риск для людей и имущества на земле, поскольку дроны могут привести к повреждению имущества и травмам», — предупредил Николич.

Николич объяснил, что страхование будет обязательным для операторов дронов в двух случаях.

«Во-первых, при работе с беспилотниками, у которых масса составляет 250 грамма или более и которые в случае воздействия на человека могут передавать кинетическую энергию больше 80 джоулей, а также дроны массой меньше 250 гр, если они оснащены датчиками, которые могут собирать личные данные», — сказал Николич, пишет портал «Авиапорт».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля