Правительство согласилось реформировать ОСАГО без увеличения выплат

Комиссия правительства по законопроектной деятельности дала положительное заключение на проект изменений в ОСАГО, подготовленный депутатами во главе с Анатолием Аксаковым. Законопроект планируется рассмотреть на следующем заседании комитета. 

14:04
6

Подготовленный Минфином правительственный законопроект о дальнейшей либерализации ОСАГО был снят с рассмотрения перед первым чтением в октябре 2019 г. — депутаты опасались, что его принятие вызовет рост тарифов. В ноябре 2019 г. депутаты от всех фракций во главе с председателем комитета по финансовым рынкам Анатолием Аксаковым внесли свою версию, сообщают «Ведомости».

В депутатской версии по сравнению с правительственной исчезли увеличение страхового возмещения до 2 млн р. за причинение вреда жизни и здоровью (сейчас — 500 тыс. р.), отмена коэффициентов территории и мощности двигателя при расчете стоимости полиса и сглаживающее это поэтапное расширение тарифного коридора на 30%, а затем на 40%, сообщил представитель Минфина. Убрали депутаты и возможность корректировки тарифа с учетом использования водителями средств телематики.

У страховщиков осталось право устанавливать индивидуальный тариф, разумеется, в пределах установленного ЦБ коридора. 

«Индивидуализация стоимости полиса ОСАГО, предусмотренная депутатским законопроектом, предоставляет страховщикам право самостоятельно определять подход к применению базовых ставок тарифов в пределах их максимальных и минимальных значений с учетом личностных характеристик водителя», — говорит представитель Минфина. В частности, наличия у таких лиц неоднократных административных наказаний за грубые нарушения ПДД. Законопроект сохраняет ограничение на максимальный размер страховой премии по договору ОСАГО. Депутатская версия предлагает учитывать историю вождения каждого водителя: наличие и количество страховых выплат в результате ДТП, произошедших по вине водителя, по всем транспортным средствам, находящимся в его управлении, а также по всем договорам ОСАГО.

«Мы понимаем, что отказ от коэффициента территории — сложный вопрос, — признает представитель ЦБ. — Сохранение этого коэффициента сделает тариф менее индивидуальным и зависимым от места проживания». Но даже в таком виде это позволит системе стать более индивидуальной, чем сейчас, добавил он.

Российский союз автостраховщиков поддерживает компромиссный вариант поправок, который предполагает отказ от некоторых нововведений в обмен на стабильность тарифов по обязательной автогражданке, сказал представитель РСА.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • Рональдо.
    14:58

    Господа страховщики, объясните, в чём тут выгода для граждан РФ??? Почему так яро, слуги народа радеют, за ещё одну утопию, которая оплатится за счёт гражданина?

  • Рональдо.
    15:00

    На самом деле, у меня такое чувство, что идёт пористо война туземцев, с армией… Точнее бойня. На стороне граждан, некого вообще нет, судя по последним законо проектам. Аксаков, что-то делал вид, открывал рот, но видать рот этот, пачками свеже напечатанных закрыли…

  • Smurf
    18:29

    Когда уже от этого ОСАГО отстанут…

  • REZZO
    14:41

    Блин, вот просто дайте спокойно работать. Перестаньте постоянно менять правила игры и отстаньте. Как у любой системы, у ОСАГО есть свой предел прочности. Этот предел гнут и гнут. Ну нельзя так вести деятельность, не зная, что завтра опять выдумают. Были проблемы с ОСАГО по стране, придумали «Единого агента», ситуация стала стабилизироваться… Убрали ЕА. Кому из водителей стало легче? Кто-то сейчас пробовал из законодателей застраховать таксистов, автобусников? Вы зачем туда влезли?
    Этот Аксаков занимается самопиаром уже который год, а толку никакого.

  • dane78
    00:44

    3 раза прочитал. Так и не понял, какие будут изменения. Очередная перестановка кроватей в борделе.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля