«Респект» (8,5 млрд р. сборов за 2018 г.) признан банкротом

ООО «Страховая компания «Респект» 21 января признана банкротом. Конкурсным управляющим назначено Агентство по страхованию вкладов. «Респект» был одним из крупнейших страховщиков застройщиков (общие сборы в 2018 г. — 8,5 млрд р., выплаты — 161 млн р.).

13:56
1
Экс-страховщик застройщиков признан несостоятельным. Фото stroypuls.ru.
Решение о банкротстве компании вынес Арбитражный суд Рязанской области.  

Первоначально на банкротство «Респекта» в рязанский арбитраж подало физлицо в декабре 2018 г., следует из картотеки арбитражных судов. В мае 2019 г. Банк России отозвал лицензии «Респекта» и ввел временную администрацию. Временная администрация «Респекта» присоединилась к требованиям о банкротстве компании в июле 2019 г.
 
Учредители «Респекта» пытались оспорить отзыв лицензий «Респекта» в московском арбитраже. Первая инстанция удовлетворила их иск, потребовав возвратить лицензии страховщику. Апелляция отменила данное решение, указав, что собственники не вправе оспаривать решения ЦБ РФ об отзыве лицензий.

До декабря 2018 г. основой деятельности «Респекта» являлось страхование гражданской ответственности застройщиков. За 4 года СК «Респект» заключила договоры страхования гражданской ответственности застройщиков более чем с 3,3 тыс. организаций, сообщала компания.

27 июня 2019 г. был принят закон, согласно которому страховщики застройщиков должны передать фонду дольщиков обязательства и часть премии за неистекший период.

В октябре 2019 г. представители Банка России оценили обязательства «Респекта» перед Фондом дольщиков в 8 млрд р., бенефициар компании – в 2,6 млрд р. «Требования были направлены, но поступил отказ в связи с недостаточностью средств», — указывали в ЦБ.

По данным Банка России, сборы «Респекта» за 2018 г. составили 8,5 млрд р. (из них 92% пришлось на премии по страхованию ответственности застройщиков), выплаты — 161 млн р. В 2017 г. компания собрала 8,2 млрд р. и выплатила 49 млн р.

После прекращения страхования застройщиков сборы «Респекта» резко сократились. За 3 мес. 2019 г. собрано 311 млн р. премии, выплачено 355 млн р. возмещения.

По теме:
Банк России отозвал ряд лицензий у «Респекта» и «НАСКО»
ЦБ оценивает обязательства «Респекта» перед Фондом дольщиков в 8 млрд р., бенефициар компании – в 2,6 млрд р.
Суд объяснил, почему «Респекту» нужно вернуть лицензии
Суд: собственники страховщиков не вправе оспаривать отзыв лицензий
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Козлодоев
    10:53

    Интересно, куда же подевались все эти миллиарды? Где тут доблестные страховщики, которые любят объяснять, что все проблемы страховщиков — от автоюристов? ))) Тут вообще не было моторного страхования, выплаты 2 (ДВА)% от сборов, и — денег нет, но Вы держитесь (с) ))) Мож, таки проблема в самих страховщиках и в тех, кто надзирает за ними?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля