Законопроект о контроле за собственниками финансовых компаний могут внести в Госдуму в январе

Пакет из восьми законопроектов о контроле за собственниками страховых компаний, НПФ и банков, предусматривающий в ряде случаев возможность ограничения их выезда за границу, могут внести в Госдуму январе.

13:45

Об этом сообщил на пресс-конференции в ТАСС председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«У ЦБ появятся правовые возможности для ускоренной реализации обеспечительных мер, то есть арест имущества, блокировка средств на счетах у контролирующих лиц в случае возникновения сложностей у организации и рисков вывода активов за пределы страны. В этом направлении проекты документов подготовлены, думаю, в феврале они могут быть внесены, а, может, и в январе», - сказал Аксаков.

По его словам, в соответствии с законопроектом у Банка России в том числе появится возможность определять реальных бенефициаров не только по формальным признакам участия в капитале, но и по иным признакам, определенным европейским протоколом, сообщает ТАСС.

«Европейский протокол предусматривает использование международных стандартов финансовой отчетности. Европа в этом вопросе прошла свой путь при определении реальных бенефициаров, когда формально человек не является контролирующим лицом», - сказал он.

Как сообщалось ранее, пакет законопроектов предполагает внедрение процедуры определения контролирующих лиц страховых компаний, а также НПФ и банков с тем, чтобы до появления возможных проблем применять к ним ограничительные меры: запрет на выезд за рубеж или арест имущества.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля