РСА: в 2019 г. е-ОСАГО составило 45,7% от всех продаж «обязательной автогражданки»

Количество электронных полисов ОСАГО с начала 2019 г. по 25 декабря составило 16,7 млн – это 45,7% всех продаж «автогражданки». На протяжении года онлайн-продажи превзошли бумажные только по итогам первого квартала (51,4%).

14:00
1
Об этом сообщили газете «Коммерсант» в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Как пояснили в союзе, бумажные полисы лидируют в основном за счет автопарков юрлиц, которые предпочитают оформлять страховку традиционным способом.

Президент РСА Игорь Юргенс считает, что е-ОСАГО – это «удобная и востребованная услуга, благодаря которой полисы доступны даже там, где офлайн страховые компании представлены мало». Глава союза напоминает о мобильном приложении «Помощник ОСАГО», позволяющем оформить ДТП за 15 минут. Для удобства клиентов РСА сейчас разрабатывает новую IT-систему, которая обойдется страховщикам в 2,5 млрд р. Предполагается, что одним из нововведений системы станет так называемая витрина ОСАГО – она будет включать отчеты компаний по этому виду страхования, итоги работы с жалобами клиентов и даст возможность Банку России как регулятору в режиме онлайн отслеживать тарифы с тем, чтобы не давать компаниям возможности «задирать» ставки ОСАГО.

Отметим, что электронные полисы популярны не только у добросовестных страхователей. Как рассказывает «Коммерсанту» источник на рынке, довольно популярной является схема, при которой автовладельцу предлагается приобрести полис с оформлением онлайн – посредник вбивает данные страхователя на сайте страховщика, меняя лишь территорию использования, например, на Крым (там действует коэффициент 0,6), и вместо реального транспортного средства указывает категорию «мопеды-мотоциклы» (действует минимальный тариф от 694 р.). Далее посредник оплачивает такой полис — он ему обходится в районе 700 р., а с автовладельца он берет уже 2 тыс. р. Таким образом, для показа сотрудникам ГИБДД такой полис годится, а получить выплаты по нему не получится.

Бороться с такими полисами будет обновленная IT-система РСА. Также на рынке отмечают популярность фишинговых сайтов. По словам заместителя исполнительного директора РСА Сергея Ефремова, по итогам года силами союза совместно со специалистами по кибербезопасности заблокировано более 3 тыс. ресурсов (включая информацию в соцсетях), предлагавших ОСАГО по заниженным ценам.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • SCS3
    16:00

    Цифра ни о чем… Сидит в офисе СК сотрудник, клепает е-Осаги целый день, и попадает в эту статистику. Гораздо интересней было бы посчитать какой процент страхователей сам дома, на сайте или в мобильном приложении себе купил полис. Дюже любопытна эта тенденция.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля