ЦБ разработал новые требования к расчету страховых резервов

Банк России разработал концепцию новых требований к расчету страховых резервов, которые формируются страховщиками для обеспечения предстоящих выплат.

14:00
3

Предложенная концепция основана на риск-ориентированном подходе Solvency II и позволяет более точно рассчитывать величину страховых обязательств и, соответственно, более правильно оценивать финансовую устойчивость страховщиков. Одновременно такой подход предъявляет более высокие требования к качеству актуарной компетенции в страховой компании, говорится в сообщении регулятора.

Изменения предусматривают, что страховые договоры будут включаться в расчет с наиболее ранней из дат: начала ответственности, подписания договора, первого платежа. Величина страховых резервов будет рассчитываться как разница между текущей стоимостью ожидаемых оттоков и притоков по договорам.

Кроме того, вводятся критерии, которым должен соответствовать договор перестрахования, для его признания для целей расчета достаточности капитала.

В ближайшее время планируется обсуждение концепции с экспертным сообществом, в том числе порядка вступления в силу предлагаемого регулирования, следует из сообщения ЦБ.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    15:42

    Вот зачем продолжать плодить сущности? Технические резервы (не отражаемые в бухгалтерском учете) и параллельно с ними требования к капиталу в покрытие рисков…

    Идея про включение дебиторской задолженности в резервы ИМХО спорная… По сути смешиваются underwtiting risk и counterparty credit risk.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля