ЦБ рассчитывает паспортизировать 10-12 видов страховых услуг

ЦБ рассчитывает паспортизировать 10-12 видов страховых услуг, сообщил журналистам руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута.

14:00

Ранее СМИ сообщали, что ключевые информационные документы (КИД), так называемые паспорта финансовых услуг, разрабатываются службой по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России.

«Мы оценивали со своей стороны, что имело бы смысл паспортизировать порядка 10, может быть 12 страховых [продуктов] <...> Мы с ВСС [Всероссийским союзом страховщиков] в целом по этому списку договорились. Сейчас происходит проработка содержания этих ключевых информационных документов», - сказал он.

Мамута отметил, что внедряться КИДы будут постепенно начиная с 1 января 2020 года, самые важные документы регулятор постарается внедрить в следующем году, но, возможно, какие-то перейдут на 2021 год, так как внедрение требует перестройки IT-систем, сообщает ТАСС.

«Перечень включает в себя продукты, которые пользуются большим спросом, но при этом не урегулированы пока законодательно. Например, для инвестиционного страхования жизни в нашем указании, которое вступило в силу с 1 апреля, уже все признаки ключевого информационного документа содержатся, информация раскрывается. А вот, например, страхование уезжающих за рубеж, иное страхование жизни - отличается от того, что я назвал. <...> Все это содержит в себе достаточно много нюансов, которые обычному рядовому страхователю сходу тяжело осознать, - пояснил он. - Все ключевые продукты туда [под паспортизацию] попадут».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля