За 10 мес. 2019 г. сборы по агрострахованию с господдержкой достигли 3,7 млрд р.

Из этой суммы 2,7 млрд р. приходится на страхование урожая и чуть более 1,0 млрд р. – на страхование сельхозживотных. 

15:48

Указанные показатели превышают прошлогодние данные в 2,5 раза: в 2018 г. начисленная за 10 месяцев страховая премия по договорам с господдержкой достигала почти 1,5 млрд р., из которых 782 млн р. составляло страхование рисков растениеводства и 675 млн р. – страхование сельхозживотных. Таким образом, за год сегмент страхования урожая с господдержкой прирос на 240%, страхования животных – на 55%.

«Застрахованная площадь сева увеличилась более чем в 4 раза. В период с января по октябрь 2019 г. на условиях господдержки в России застраховано 4,1 млн га посадочных (посевных) площадей. При этом в 2018 г. за 10 месяцев было застраховано 944 тыс. га», – заявил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов, комментируя текущее состояние системы.

Также развивается страхование рисков животноводства: за 10 месяцев 2019 г. было застраховано 5,0 млн условных голов сельхозживотных. В 2018 г. за такой же период страхованием было охвачено 3,4 млн усл. голов – таким образом, в сравнении с минувшим годом прирост застрахованного поголовья составил 48%.

«По итогам года НСА ожидает увеличения достигнутых показателей по страхованию озимого сева и новых сведений по страхованию поголовья», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля