Суд взыскал 560 млн р. с экс-главы «Универс-Гаранта»

Бывший гендиректор обанкротившейся страховой компании «Универс-Гарант» Дмитрий Муковнин привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам страховщика. Решением Арбитражного суда Москвы с него в пользу страховой компании взыскано 560 млн р.

16:30

Как уже сообщало АСН, 12 февраля 2019 г. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало в Арбитражный суд Москвы заявление о привлечении Дмитрия Муковнина к субсидиарной ответственности по обязательствам страховщика. По информации АСВ, в ходе конкурсного производства установлено виновное бездействие Муковнина. Оно выразилось в непринятии мер по предупреждению банкротства «Универс-Гаранта», непередаче документов и отсутствии контроля за использованием денежных средств компании (перечисленных юрлицам, связанным с самой страховой организацией). В соответствии со ст. 10 закона о несостоятельности (банкротстве) данные обстоятельства являются основанием для привлечения к субсидиарной ответственности, указывает АСВ. Определением Арбитражного суда города Москвы в октябре 2019 г. заявленные требования конкурсного управляющего страховщика были удовлетворены.

По данным из ЕГРЮЛ Дмитрий Муковнин занимал пост гендиректора ООО СК «Универс-Гарант» с апреля 2014 г. До него компанией руководил Илья Фролов (с сентября 2012 г.). Основным учредителем страховщика являлось ООО «Ипотечная Финансовая Компания «Бавария», прекратившая деятельность в мае 2018 г.

В середине февраля 2016 г. Банк России решил назначить в «Универс-Гарант» временную администрацию. В июне 2016 г. лицензия компании была отозвана, а 22 февраля 2017 г. страховщик был признан банкротом. Функции конкурсного управляющего возложены на «Агентство по страхованию вкладов». Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 12 февраля 2020 г.

«Универс-Гарант» выступал страховщиком ответственности свыше 100 туроператоров, большинство из которых занимались выездным туризмом. По данным ЦБ, в 2015 г. «Универс-Гарант» собрал около 160 млн р. премии и выплатил 13,6 млн р. возмещения.

К концу 2018 г. «Универс-Гарант» получил 42 требования кредиторов на 560 млн р. Ранее АСВ указывало, что в феврале 2018 г. в следственный департамент направлено заявление о незаконных действиях работников организации при ее банкротстве (ч.3 ст.195 УК РФ). После ряда передач заявления в иные структуры МВД вынесен отказ в возбуждении дела (АСВ планировало обжаловать это решение).

В октябре 2018 г. в Главное следственное управление Следственного комитета России по Москве направлено заявление о фальсификации отчетности страховщика (ст. 172.1 УК РФ). По мнению регулятора, компания пыталась скрыть от ЦБ основания для отзыва лицензии.

По теме:
Экс-главу «Универс-Гаранта» привлекают к ответственности на 560 млн р. 
«Универс-Гарант» признан банкротом 
АСВ отчиталось об уголовных делах страховщиков, с которых требуют 2,2 млрд р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля