В Уфе пять экс-сотрудников ГИБДД осуждены за страховое мошенничество

Кировский районный суд вынес приговор в отношении пятерых бывших сотрудников ГИБДД и их пятнадцати сообщников. С октября 2016 г.  по июль 2017 г. они инсценировали ДТП и фальсифицировали документы о якобы причиненных автомобилям повреждениях.

16:00
1

Официальные схемы, справки о ДТП и иные документы, подтверждавшие наступление страховых случаев по полисам ОСАГО, впоследствии представлялись страховым компаниям, которые выплачивали денежные компенсации. Всего злоумышленники получили от страховщиков выплаты на сумму свыше 6 млн р. по 19 фиктивным дорожным авариям.

Кроме того, один из сотрудников ГИБДД в ноябре 2016 г. за вознаграждение уничтожил административный протокол по факту управления гражданина автомобилем Toyota Camry в состоянии опьянения.

Ранее сотрудники полиции были уволены в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

В зависимости от роли и степени участия участники группы признаны виновными по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ, ч.ч. 3, 5 ст.33, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, а также организация его совершения и пособничество), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Подсудимые признали вину частично. Суд приговорил троих фигурантов уголовного дела к лишению свободы сроком от 4 лет до 4 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Их сообщники получили от 2 лет до 3 лет и 6 месяцев лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил, сообщает прокуратура Республики Башкортостан.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля