Страховщики считают, что их в I полугодии 2019 г. пытались обмануть на 4,6 млрд р.

Потребители и третьи лица попытались обмануть страховые компании на 4,6 млрд р. за I полгодие 2019 г., следует из сведений о направленных в правоохранительные органы заявлениях по всем видам страхования.

17:28
4
Об этом заявил вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов, передает Прайм.

«Есть доля заявленных преступлений, когда выплата уже произошла, эта доля здесь находится в 4,6 миллиарда. А есть покушение на преступление, где была попытка похитить деньги. Страховщики делают заявление в полицию при попытке покушения на преступление, они обязаны это делать, потому что скрывать преступление никому не разрешено, но иногда все-таки это доводится к тому, что выплата наступает», – сказал он в ходе пресс-конференции.

Несмотря на небольшие суммы, процесс расследования такого преступления сложный и требует времени, пояснил Ефремов. Пока дело расследуется, страховщики начинают платить. «Если посмотреть, то из 4,6 миллиарда более 50% страховщики уже заплатили», – резюмировал он.

Наибольшая сумма потенциального ущерба зафиксирована по заявлениям в Центральном федеральном округе – там за полгода было направлено почти 1350 заявлений с общей суммой ущерба около 2,9 млрд р. На основе этих заявлений было возбуждено 306 уголовных дел. Еще большее количество заявлений в Южном федеральном округе, традиционно считающимся проблемным в вопросе страхового мошенничества. Там было направлено 2190 заявлений с общей суммой ущерба 577 млн р., возбуждено 360 уголовных дел.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • черныйавтовыплатник
    10:08

    К чему все эти лозунги от рса. Я боюсь что страховые пытались обиануть свгих клиентов на суммы в писот раз больше, а в 250 раз даже получилось обмануть

    • Противник
      15:21

      Вы даже не представляете сколько мошенничеств сейчас идет только через Е-Гарант (и страховщики предупреждали власти об этом при его запуске) десятками тысяч, когда по ложным данным заключается полис на мотоцикл, в регионе с самым малым территориальным коэффициентом, на самый малый период, а по факту распечатывается полис на год, в Москве, на крутую иномарку и страховщик теряет на одном полисе до 10 тыс. руб.((( И это еще не входит в эти 4,6 млрд. руб!

  • черныйавтовыплатник
    15:37

    надо зреть в корень. е гарант почему появилась? помнится на фоне когда страховщики вынуждали клиента танцевать с бубном перед страхованием. адекватный прием клиенту и этот е гарант никому не нужен будет

  • РСТКгорятваду
    17:06

    Ахаха
    «Есть доля заявленных преступлений, когда выплата уже произошла, эта доля здесь находится в 4,6 миллиарда"

    Вопрос к правоохранителям: почему не возбуждаются по ст. 306 УК???

    Ведь эти клоунские страховые компании-мошенники совершают ложный донос на всех людей подряд без разбора.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля