Кассация признала недействительными сделки «Московии» на 222,1 млн р.

Сделки обанкротившейся «Московии» на общую сумму в 222,1 млн р. признаны недействительными, денежные средства контрагенты обязаны вернуть в «Московию», следует из постановлений Арбитражного суда Московского округа.

19:16
АСВ добивается возврата 222,1 млн р. в конкурсную массу.
Сообщение о постановлениях суда кассационной инстанции опубликовало Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

АСВ оспаривает несколько крупных сделок «Московии», требуя признать их недействительными. Среди них:
  • договор купли-продажи недвижимого имущества от 21 июня 2017 г., заключенного между «Московией» и ООО «Центр страховых решений». АСВ просит взыскать с «Центра страховых решений» 65,9 млн р., а также истребовать недвижимое имущество в собственность «Московии».
  • договор купли-продажи нежилого помещения от 21 июня 2017 г., заключенный между теми же сторонами. АСВ требует взыскать по данному договору с «Центра страховых решений» 38,7 млн р.
  • банковские операции по списанию денежных средств страховщика в пользу «Центра страховых решений» от июня-июля 2017 г. на общую сумму в 82,7 млн р.
Арбитражный суд Москвы объединил указанные выше заявления в одно производство и 4 марта 2019 г. удовлетворил их в полном объеме. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе данное определение.
 
16 сентября 2019 г. Арбитражный суд Московского округа оставил определение московского арбитража без изменений, кассационную жалобу ООО «РЭК», ООО СК «Рослес» и физического лица – без удовлетворения, сообщает АСВ.

Также 17 сентября 2019 г. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе постановление Арбитражного суда Москвы о недействительности сделок «Московии», заключенных с ООО «Технологическое решение» и взыскании с последнего 15,4 млн р.
 
Как уже сообщало АСН, Банк России в августе 2017 г. отозвал лицензию СК «Московия». Страховщик специализировался на ОСАГО. В октябре 2017 г. Арбитражный суд Москвы признал СК «Московия» банкротом и открыл в отношении компании конкурсное производство.

По данным ЦБ, за 2016 г. компания заняла 66-е место среди страховщиков по величине взносов, 19-е место по ОСАГО. Объем обязательств СК «Московия» по ОСАГО оценивался в сумму 2,7 млрд р., число ожидаемых обращений по обязательствам этой компании – 31,5 тыс.

На «Московию» пришлись наибольшие выплаты Российского союза автостраховщиков (РСА) в 2018 г. по обязательствам ушедших с рынка компаний: 2,1 млрд р. по 19,6 тыс. требований (22% от общей суммы выплат союза за год).

По данным агентства RAEX, активы СК «Московия» на конец 2016 г. составляли 1,2 млрд р., собственные средства – 280 млн р., уставный капитал – 150 млн р. Страховые взносы за 2016 г. были равны 1,9 млрд р.

По теме 
АСВ отчиталось об уголовных делах страховщиков, с которых требуют 2,6 млрд р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля