Законопроект об обязательном страховании пассажиров такси могут принять осенью

Комитет по финансовому рынку и комитет по транспорту Госдумы РФ намерены синхронизировать подготовку ко второму чтению двух законопроектов, касающихся такси.

18:50
1
Об этом 24 сентября сообщил глава комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Анатолий Аксаков, передает портал finmarket.

«Нам известно, что в группе такси – более высокая аварийность, в разы больше ДТП, есть смертельные случаи ДТП с пассажирами. Мы предложили поднять уровень выплат пассажирам такси до 2 млн р., такой уровень выплат за вред жизни и здоровью пассажиров действует на всех иных видах пассажирских перевозок, кроме такси. Этот законопроект принят был в первом чтении», – отметил Анатолий Аксаков.

По его словам, «Яндекс.Такси» уже добровольно повысил уровень страховой защиты пассажиров такси до 2 млн р., в результате стоимость поездки выросла примерно на 15 копеек, а реальная защита пассажира – в несколько раз» (по закону об ОСАГО пассажирам такси положена выплата в пределах лимита 500 тыс. р.). Задержка с дальнейшим принятием законопроекта связана с тем, что одновременно в Госдуме рассматривается базовый закон о такси, он закреплен за комитетом по транспорту, рассказал глава финкомитета.

«Дело в том, что сегодня мы не имеем определения, что такое такси, и нет правил регулирования операторов с такси. Они работают в правовом пространстве, которое создает массу вопросов, в том числе о правах самих таксистов, если те работают по франшизе. Законопроект о такси также принят в первом чтении. Таким образом, нам необходимо синхронизировать работу над двумя законопроектами. Есть понимание, что два законопроекта, касающихся такси, можно будет принять до конца осени, основная работа – октябрь-ноябрь этого года», – отметил Анатолий Аксаков.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Я ШАПОКЛЯК
    16:21

    Вначале бы таксисту умудриться легально (НЕ НА ФАЛЬШИВКЕ) застраховать ОСАГО, без допов и взяток. А тут на подходе навая обдираловка. Такси никто не хочет страховать по закону. Только в россии обязательный закон невозможно исполнить-соблюдать.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля