РСА посоветовал водителям носить бумажную копию Е-ОСАГО или его скачанный файл

С 29 октября вступает в силу редакция закона об ОСАГО, позволяющая не предъявлять бумажную копию полиса Е-ОСАГО. Проблемы могут появиться, если в момент остановки сотрудником ГИБДД будет отсутствовать доступ в интернет.

19:37
8
«А если водитель боится, что в момент остановки сотрудником ГИБДД у него может не быть доступа в интернет, то он может заранее распечатать полис ОСАГО на бумажном носителе или скачать его из личного кабинета и возить с собой бумажную копию полиса ОСАГО или скачанный файл с электронным полисом ОСАГО», — посоветовали в Российском союзе автостраховщиков (РСА) порталу autonews.ru.

На водителя по-прежнему накладывается обязанность доказать инспектору наличие полиса. В РСА уточнили, что при наличии интернета полис ОСАГО можно продемонстрировать сотрудникам ГИБДД из личного кабинета страхователя на сайте страховой компании или же из электронной почты, куда страховщик присылает полис сразу после подписания договора. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
  • страхователь 1
    08:51

    у нас РСА уже стали официальным источником, который

  • AlexG
    09:49

    А соответствующие правки уже внесены в ПДД? Или, возможно, есть Приказ или внутреннее распоряжение ГУВД с указанием не штрафовать за отсутствие полиса?

  • Противник
    10:48

    Тонко РСА размазал «гаишников», у которых нет интернета или как всегда не работает и им плевать на презумцию невиновности и Законы. Государство в государстве и их ведомственные инструкции (или их отсутствие) сильнее любого Закона… А возить копию, чтобы как бы чего не вышло — это в народе говорится «защита от дураков»… и всем понятно от каких.)))

  • nina
    15:03

    Мне вот интересно, при чём тут Интернет? Если у инспектора не будет Интернета, то он никак не проверит любой полис, хоть в телефоне, хоть бумажный)))

  • nina
    15:05

    То есть, полис, который я распечатаю из телефона на бумагу, без Интернета будет приниматься во внимание, а если этот же полис посмотреть на фото в телефоне, то нет?))) Бред какой-то…

  • nina
    15:10

    "… при наличии интернета полис ОСАГО можно продемонстрировать сотрудникам ГИБДД из личного кабинета страхователя на сайте страховой компании или же из электронной почты..."
    И к чему такие сложности? Проще скачать в галерею и показывать. Чтобы зайти в почту или личный кабинет на сайте, нужно ещё и логин/пароль помнить или держать под рукой… Или водитель ещё должен доказать, что это полис ОСАГО (а не страхование здоровья) и он не поддельный?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля