В Ленинградской области для получения страховой выплаты подозреваемые сожгли муляж дома

В мошенничестве подозреваются четыре человека, которых подозревают в строительстве и поджоге муляжа дома для получения 8 млн р. страховой выплаты.

18:10
4
В Ленинградской области полиция и страховая компания устанавливают обстоятельства пожара в СНТ «Азимут» Тосненского района, передает «Российская газета», со ссылкой на «Интерфакс».

Источник, знакомый с материалами дела, сообщил, что по подозрению в совершении мошенничества задержаны четыре человека. Следствие полагает, что преступную схему придумали и осуществили две женщины – 25-летняя уроженка Донецкой области и 29-летняя жительница Ленинградской области. К участию в ней привлекли также 35-летнюю женщину и 32-летнего жителя Петербурга.

«Члены банды приобрели земельный участок в Ленинградской области, где мужчина организовал постройку фанерного муляжа дома. Указанное строение было зарегистрировано как жилое. Привлеченная женщина, на чье имя был оформлен участок, в свою очередь застраховала «дом»: при наступлении страхового случая компенсация составила бы 7,7 млн р.», – сообщил собеседник агентства.

По версии следствия, фигуранты этого дела могут быть причастны и к другим случаям мошенничества в сфере страхования недвижимости. Двое из них в настоящее время отправлены под домашний арест, еще двое организаторов получили подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • DarthSidious
    08:55

    При страховка дома на 7.7млн сотрудник СК должен был осмотреть дом. Получается осмотр не проводили или сотрудник был в сговоре (а в этом случае новость должна была имеет немного другой заголовок).
    А не лучше ли для СК сделать так, чтобы сотрудник проводящий осмотр не принимал решения? На дворе 21 век! Заказываем разработку мобильного приложения и организуем специальный отдел… Сотрудник снимает через приложение и делает дополнительные снимки по запросу из отдела. Отдел принимает решение. Сотрудник никаких контактов с отделом не имеет.
    Неужели это так дорого?

    • Противник
      09:45

      А что помешает снять один дом, а сжечь другой? Аналогично так повсеместно грешат СТОА, делая фото перекосов и трещин на скрытых местах, а при проверке оказывается, что это с другой машины или перекосы делаются смещением «силой рук». С нашими МВД мошенники могут спать спокойно, попадаются только самые нерасторопные, которые сами к ним в руки идут...(((

      • DarthSidious
        10:37

        А не получится сжечь другой дом! Фото только через приложение, к каждому фото gps/ГЛОНАСС координаты…
        Ничего сложного на самом деле! Тут главное правильно поставить ТЗ программистам.

      • Вменяемый страховщик
        13:57

        Да такаих приложений уже масса.
        только чтобы это все реализовать в СК надо не то чтобы много денег, а кувалду, чтобы бюрократизм пройти.
        почти во всех СК сейчас «руководят» IT, т.к. специалисты дорогие и их мало, они любят выпендриваться и подставлять коллег, в итоге с ними связываться не хотят, т.к. есть риск вылететь с работы, а на дворе кризис в самом разгаре.

        так что проблема не в возможностях, а в желаниях.
        да и не забывайте, хлеб у СБ отнимать — тоже не безопасно

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля