Вступило в силу Постановление об оформлении европротокола с помощью мобильного приложения

Постановление Правительства, утвердившее правила передачи информации о ДТП страховщику, вступило в силу 13 сентября, сообщила «Парламентская газета». При регистрации аварии по европротоколу с помощью гаджета максимальная страховая выплата составит 400 тыс. р.

17:57
В скором времени известить страховщиков о наступлении страхового случая можно будет двумя новыми способами: нажатием кнопки специального устройства «ЭРА-ГЛОНАСС», установленного в авто, либо через специальное приложение для смартфонов и планшетов, совмещенного с порталом госуслуг. 

Если в аварии нет пострадавших, участниками являются только два автомобиля, которые застрахованы по ОСАГО или иностранному аналогу «Зелёная карта», а водители не имеют разногласий по поводу вины и ущерба, то ее можно оформить без вызова сотрудников ГАИ – по европротоколу. При этом водителям не обязательно заполнять заумное бумажное извещение о ДТП для страховщиков. Поставить в известность о случившемся свою страховую можно в цифровом формате.

Предусмотрено два таких варианта. Если транспортное средство оборудовано системой «ЭРА-ГЛОНАСС», то водитель в течение 10 минут после ДТП должен нажать кнопку на соответствующем оборудовании. В систему страховщиков будут переданы координаты автомобиля в момент ДТП, направление и скорость его движения, параметры замедления или ускорения машины при аварии, а также дата и время происшествия.

Также информацию можно передать через специальное мобильное приложение, совмещённое с порталом госуслуг. С учетом стрессовой ситуации водителям даётся час, чтобы передать информацию о ДТП в систему обязательного страхования по гаджету. За это время необходимо сделать фотографии повреждений с места аварии и заполнить электронное извещение о ДТП.

Все необходимые персональные сведения для страховщиков (паспортные данные, адреса проживания и регистрации, номер мобильного телефона, электронная почта, данные о водительском удостоверении, регистрации автомобиля и договора ОСАГО) будут поступать из личного кабинета водителя. При отсутствии этих данных на портале госуслуг всю необходимую информацию придется передавать страховщикам отдельно.

Однако несмотря на вступившее в силу постановление Правительства, прямо сейчас таким способом оформить ДТП невозможно. Планируется, что новое мобильное приложение заработает только с 1 ноября и только в четырёх экспериментальных регионах: Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля