Четыре компании застрахуют запуск «Союз МС-15» на 4,2 млрд р.

По итогам запроса предложений «СОГАЗ», «Ингосстрах», «Мегарусс-Д» и «Согласие» застрахуют риски при запуске транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-15» и его стыковке с МКС. Страховая премия по контракту составит 264,8 млн р.

12:22

Указанные четыре компании подавали коллективную заявку. Страховщиком-координатором выступает «СОГАЗ». Кроме того, заявку на участие в запросе предложений подавало «АльфаСтрахование» (цена контракта составляла 266,9 млн р.), следует из протокола подведения итогов закупки.

Заказчиком закупки выступал Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ). Страховая сумма по договору установлена в размере 4,2 млрд р., включая подлимит в отношении прерванного зажигания, который составляет 100 млн р. Договор предусматривает защиту от следующих рисков: полная гибель ракеты космического назначения в результате невыведения пилотируемого корабля на орбиту, неотделение его от ракеты, авария ракеты, пилотируемого корабля или разгонного блока, невозможность по техническим причинам стыковки корабля с МКС. Договор будет действовать до 31 марта 2020 г.

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с кораблем «Союз МС-15» отправится на МКС 25 сентября 2019 г. с космодрома Байконур. В состав экипажа входят российский космонавт Олег Скрипочка, американка Джессика Меир, а также первый астронавт Объединенных Арабских Эмиратов Хазза Аль Мансури.

Сервис по теме:
Страховые тендеры и договоры

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля