Финомбудсмен подтвердил, что по договорам, заключенным до 3 сентября 2018 г., можно обращаться напрямую в суд

Потребители по моторным видам страхования вправе заявить свои требования в суд без предварительного обращения к финуполномоченному, если договор со страховщиком заключен до 3 сентября 2018 г.

18:11
6
Это следует из пресс-релиза службы финуполномоченного от 2 сентября 2019 г.
 
Как отметил Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин, необходимость в пояснениях возникла из-за многочисленных запросов потребителей по вопросу защиты своих прав после вступления в силу Федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».

В соответствии со статьей 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 25 Федерального закона об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг заявление в суд, содержащее требования к финансовой организации, подается потребителем после соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования споров, то есть обращения к финуполномоченному.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что согласно части 8 статьи 32 закона в отношении договоров, которые были заключены до дня вступления его в силу (услуг, которые были оказаны или должны были быть оказаны до дня вступления его в силу), направление обращения финансовому уполномоченному является правом потребителя.

Принимая во внимание, что закон вступил в силу 3 сентября 2018 г., в отношении договоров, которые были заключены до этой даты, (услуг, которые были оказаны или должны были быть оказаны до 3 сентября 2018 г.) потребитель по своему усмотрению вправе заявить свои требования финуполномоченному или в судебном порядке без предварительного обращения к финансовому уполномоченному, говорит Юрий Воронин.

Как уже сообщало АСН, Хабаровский краевой суд также указал, что потребитель ОСАГО вправе обращаться напрямую в суд, минуя финуполномоченного, если договор ОСАГО виновника ДТП заключен до 3 сентября 2018 г. 

По теме
Суд разъяснил, как обойти финомбудсмена
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля