Финомбудсмен взыскал со страховщика рекордные 900 тыс. р.

Финуполномоченный принял решение о взыскании со страховщика в пользу потребителя 900 тыс. р. Это рекордная сумма возмещения за все время работы омбудсмена на рынке моторного страхования.

17:14
8
Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу финуполномоченного.
 
В июле к омбудсмену обратился супруг погибшей в ДТП женщины. Он также сильно пострадал в той аварии. Житель Воронежской области потребовал от страховщика ОСАГО 900 тыс. р. в качестве компенсации за вред жизни и здоровью и еще 450 тыс. р. штрафа за то, что страховая компания добровольно не исполнила его требования.

Ранее компания отказала в выплате страхового возмещения по факту причинения вреда здоровью заявителя и смерти его супруги. Свое решение страховщик аргументировал тем, что выплата не может превышать размер страхового возмещения, более того, выплату в рамках ОСАГО заявитель уже получил от другого страховщика, поэтому невозможно признать случай страховым и произвести повторную выплату возмещения.

При рассмотрении дела уполномоченным страховщик сообщил, что выплата возмещения приведет к возникновению у потребителя неосновательного обогащения и нарушит принцип справедливости.

Уполномоченный со страховщиком не согласился и взыскал с него в пользу заявителя 425 тыс. р. за причинение вреда здоровью и обязал компанию выплатить 475 тыс. р. за гибель супруги заявителя.

Требование о взыскании штрафа было оставлено без рассмотрения.

В мотивировочной части решения уполномоченный отметил, что по Гражданскому кодексу владельцы автомобилей солидарно несут ответственность за вред, причиненный третьим лицам. Страховщик апеллировал к поправкам в закон об ОСАГО от 1 мая 2019 г. Они предусматривают, что если ответственными за вред жизни и здоровью пострадавшего в ДТП признаны несколько его участников, то общий размер выплаты не может превышать максимальный размер компенсации в рамках закона об ОСАГО – 500 тыс. р. Однако из документов, которые предоставили участники спора, выяснилось, что договор «обязательной автогражданки» был заключен до вступления в силу этих поправок, поэтому нововведения на него не распространяются.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
  • Мимо проходящий
    17:54

    Поправка относится к событиям наступившим после 1 мая 2019 г. При чем тут дата заключения договора?

  • Кенгурёнок
    18:12

    Апофеоз бреда.

    1. Одни «умные и бескорыстные люди» прописали в законе выплату 500 тысяч за жизнь человека, что бред и абсолютно несправедливо
    2. Другие «умные и бескорыстные люди» придумали поправку, что можно сверх любой жалобы по суду получать 50%
    3. Они же чуть позже выдумали, что если в ДТП участвовало несколько машин, то платить нужно в несколько раз больше, хотя ни в одном законе этого не написано и по сути бред
    4. Четвёртый, который пострадавший, решил нажиться на страховщиках и воспользоваться этим бредом, но теперь вынужден идти к ФУ и страдать, что ему не доплатили 450 тысяч (или дальше судиться за них)
    5. «Умные и бескорыстные» из первого пункта снова лупят поправки в закон, ещё больше запутывая его (какая вообще разница, когда произошёл страховой случай/заключён договор — сумма выплат всем пострадавшим в любом году должна быть одинаковой)
    6. Пятые «добрые и бескорыстные люди» пишут нелепые отмазки от выплаты
    6. Ну и ФУ теперь ещё более нелепым образом разрешил этот спор

  • Дедиков
    11:29

    Коллеги, Вы не учитываете, что в части причинения вреда жизни и здоровью неосновательного обогащения не может быть в принципе. Жизнь и здоровье вообще-то бесценны. Поэтому справедливо платить страховую сумму по каждому договору страхования. Ограничение же 500 тысячами по всем договорам — это просто результат лоббирования страховщиков и прогиба государства.
    С. Дедиков

    • Противник
      13:41

      Это сатира или юмор? Про бесценность жизни скажите тем, кто яхты и замки покупает на ворованные у населения деньги (из-за чего им пенсионный возраст добавляют, без шанса найти работу, а значит и не дожить до него), но которое не смотря на это собирает по 100 руб. на спасение жизни ребенка, хотя бы раз в неделю...((( Вы перепутали — у нас в стране жизнь бесплатна!
      А про прогиб государства — это вообще из области фантастики. Вертикаль, отлитая в бронзе в принципе согнуться не может, все что она может это «гребсти» под себя, любимую.
      А по теме — 500 тыс.руб. на всех это правильно, надо больше, пожалуйста, рассматривается лимит в ОСАГО, как в авиа — 2 млн. руб. по смерти (или по Вашему опять по 2 млн. с каждого?). Деградацию судов (и их производную — финомбудсменов) даже не обсуждаю, глупо и скучно…

    • Кенгурёнок
      18:36

      «Поэтому справедливо платить страховую сумму по каждому договору страхования.» — чем это справедливо по отношению к тем, кто получит меньше?

      Какая разница, сколько автомобилей участвовало в ДТП? Почему это число вообще должно определять сумму компенсации?

  • Мимо проходящий
    12:21

    И наказывать не виновных?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля