Иск владельца ТЦ «Синдика» к «ВТБ Страхованию» на 963 млн р. рассмотрят в сентябре

Арбитражный суд Москвы назначил на 19 сентября основное заседание по иску владельца сгоревшего в Москве строительного ТЦ «Синдика» (ООО «Синдика-О») к «ВТБ страхованию», которое было страховщиком этого объекта. Сумма исковых требований составляет 963,4 млн р.

17:30

Претензии касаются суммы возмещения за ущерб от пожара, сообщили ТАСС в пресс-службе ООО «Синдика-О». В сумму исковых требований входят 639,5 млн р. недоплаченной, по мнению истца, страховой выплаты, 111,6 млн р. процентов за пользование чужими денежными средствами, а также убытки на сумму 212 млн р. и судебные расходы.

«Убытки связаны с тем, что страховая компания не произвела нам в полном объеме страховую выплату, в связи с чем у нас возникла задолженность по процентам перед Сбербанком. Сбербанк выставляет нам проценты, мы их вынуждены оплачивать. При этом данные убытки, мы считаем, необходимо взыскать с ответчика», - заявил на предварительном заседании представитель истца.

Страховая сумма по договору была установлена в размере 4,2 млрд р.. Выплата составила 3,6 млрд р. за вычетом стоимости годных остатков, амортизации и стоимости объектов, которые были не застрахованы или не повреждены, сообщила на заседании представитель «ВТБ Страхования». «Синдика» утверждает, что годных остатков у здания после пожара не было.

Кроме того, разночтения в размере выплаты связаны с тем, что, по мнению истца, страховая выплата должна рассчитываться исходя из рыночной стоимости имущества, а по мнению ответчика - исходя из балансовой. Как заявила представитель «ВТБ Страхования» на заседании, именно по балансовой стоимости имущество оценивалось при заключении договора и определении страховой премии.

Крупный пожар в ТЦ «Синдика» в Москве произошел 8 октября 2017 г., собственники ТЦ оценивали ущерб в 4 млрд р. Объект находился в залоге у Сбербанка (выступает третьим лицом по иску) и застрахован в «ВТБ Страховании» на 4,2 млрд р. Большая часть этой суммы была перестрахована.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля