За I полугодие 2019 г. сборы страховщиков жизни снизились на 10% ‒ до 198,6 млрд р.

Сборы по инвестиционному страхованию жизни (ИСЖ), которое прежде было основным драйвером рынка страхования жизни, составили 92,3 млрд р, что на 32% ниже аналогичного показателя 2018 г.

14:00

При этом новым лидером по темпам роста премий стало накопительное страхование жизни ‒ в первом полугодии 2019 г. страховщики жизни собрали по этому виду 44,7 млрд р. (на 55% больше, чем годом ранее). Об этом на пресс-конференции сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

Такие результаты на рынке страхования жизни объясняются существенно возросшей волатильностью показателей доходности различных финансовых инструментов, пояснил Игорь Юргенс. Как это и происходит обычно, снижение показателей продаж продуктов с негарантированной доходностью сопровождается ростом объемов по продуктам с фиксированным доходом, в данном случае – это накопительное страхование жизни. Кроме того, некоторое влияние на спад продаж ИСЖ оказали и выпущенные ВСС стандарты работы страховщиков жизни, вступившие в силу в начале этого года, а также требования к этим видам страхования, разработанные Банком России, полагает глава ВСС. 

Доля инвестиционного страхования жизни по итогам первого полугодия 2019 г. сократилась на четверть и составила 46% против 62% годом ранее, а доля накопительного страхования выросла почти в два раза, до 23% против 13% в первом полугодии 2018 г. Примерно на четверть увеличилась доля кредитного страхования жизни ‒ с 19% до 23%. Также немного выросла доля прочих видов страхования жизни ‒ с 6% до 8%. 

Рынок страхования жизни по-прежнему является высоко концентрированным. На топ-5 страховщиков за первое полугодие 2019 г. пришлось 69% всей страховой премии. На лидера рынка ‒ «Сбербанк страхование жизни» ‒ приходится 39% всех сборов. На рынке накопительного страхования жизни на топ-5 страховщиков пришлось 76% премий, на лидера рынка ‒ 43%. На рынке ИСЖ топ-5 страховщиков собрали 75% премий, а на лидера рынка пришлось 43%. По кредитному страхованию топ-5 собрали 88% всех премий, а лидер рынка ‒ 34% всех премий. 

Всего за первое полугодие 2019 г. заключено 3,58 млн договоров страхования жизни, в том числе 155,9 тыс. по ИСЖ, 204,1 тыс. ‒ по НСЖ,1 808,2 тыс. ‒ по кредитным видам и 1 130,3 тыс. ‒ по прочим видам страхования.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля