Fitch повысило рейтинг РНПК до уровня «BBB»

Агентство Fitch Ratings повысило рейтинг финансовой устойчивости «Российской национальной перестраховочной компании» (РНПК) с уровня «BBB–» до «BBB». Прогноз по рейтингу – «Стабильный».

15:10

Повышение рейтинга последовало за повышением агентством долгосрочного рейтинга дефолта эмитента России в национальной валюте с уровня «BBB–» до «BBB» 9 августа 2019 г. Рейтинг и прогноз по рейтингу РНПК продолжают находиться на одном уровне с рейтингом России, а также отражают сильную поддержку от материнской структуры, которая доступна РНПК, и особое положение компании в российском секторе перестрахования, подкрепляемое регулированием, отмечает агентство.

РНПК находится в 100-процентной собственности Банка России. ЦБ РФ сделал доступным для РНПК дополнительный капитал в размере 49,7 млрд р., который будет предоставлен компании, если какие-либо андеррайтинговые убытки по портфелю, относящемуся к санкционным рискам, приведут к тому, что собственный капитал компании станет отрицательным.

РНПК была основана в августе 2016 г. для увеличения перестраховочной емкости российского страхового сектора и перестрахования российских рисков, подпадающих под санкции. Согласно регулированию российские компании прямого страхования обязаны предлагать РНПК 10% большинства рисков, передаваемых в перестрахование. Однако РНПК обязана принимать только те риски, которые связаны с санкционными бизнесами.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля