В Москве автомобилистов без ОСАГО начали ловить видеокамеры

В Москве с 7 августа заработала система видеофиксации отсутствия ОСАГО. Нарушителям сначала начнут приходить оповещения, а через некоторое время их будут штрафовать.

20:07
13
С 7 августа водителям без ОСАГО лучше избегать московских видеокамер.
Об этом на брифинге сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, сославшись на информацию Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы. «По предварительным данным, к отправке подготовлено 5 тыс. уведомлений», – передает его слова «Российская газета».
 
Как уже сообщало АСН, в июне 2018 г. исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев рассказывал о планах запустить с 1 сентября проект по видео- и фотофиксации отсутствия полиса ОСАГО на пойманную в объектив автомашину в Москве.

Однако введение видеофиксации неоднократно откладывалось. Позже было объявлено, что проблема связана с техническими нюансами объединения баз данных Российского союза автостраховщиков (РСА) и МВД.

Как сообщил 7 августа Игорь Юргенс, последние сверки баз РСА и ГИБДД показали, что данные не сходятся менее, чем в 1% случаев. «Можно переходить к тестовому, а затем и промышленному режиму их использования», – уточнил он. 

Сейчас столичный ЦОДД, ГИБДД и РСА обсуждают длительность возможного переходного периода, который позволил бы автовладельцам подготовиться к нововведениям. В РСА считают, что он должен составлять не менее двух-трех месяцев. В это время штрафовать автовладельцев за отсутствие полиса не будут, но они получат оповещение о том, что видеокамера зафиксировала отсутствие полиса ОСАГО.

«Мы хотим как следует протестировать систему, чтобы по максимуму исключить возможные ошибки. Именно с этим связано то, что автовладельцам на первом этапе будут приходить оповещения, а не штрафы», – подчеркнул Игорь Юргенс. Решение о дате начала применения штрафов будет принимать правительство Москвы, добавил он.
 
Как пояснил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, для исключения ошибок будет действовать двухуровневая система контроля. «Первая проверка будет осуществляться в момент, когда камера зафиксировала автомобиль. Вторая – через 10 дней. В режиме онлайн потенциального нарушителя еще раз проверят на случай, если он все-таки заключил договор ОСАГО и страховая компания передала об этом сведения в нашу систему. Мы считаем, что это действительно поможет избежать ошибок», – сказал Евгений Уфимцев. 

В процессе тестирования системы обнаружилось, что примерно 7% столичных автовладельцев ездят без полисов ОСАГО либо с поддельными. «То есть, из 100 автомобилей данные о наличии полиса в нашей информационной системе находились только по 93 машинам. Это примерно соответствует оценке масштабов проблемы, которую давали автостраховщики», – отметил Евгений Уфимцев.
 
В перспективе опыт Москвы могут распространить на другие регионы России. По словам Игоря Юргенса, потенциал для этого в плане оснащенности дорог видеокамерами есть, например, в Татарстане.

По теме 
Проверка полисов ОСАГО с помощью камер отложена на неопределенный срок
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
13 комментариев
13 комментариев
  • Алексей специалист
    09:21

    данные не сходятся менее, чем в 1% случаев

    Т.е. 1 из двухсот будет получать штраф по почте, а потом доказывать, что не верблюд? Они бы придумали для начала простой в использовании механизм для отмены штрафа в случае его ошибочности.

  • Ресошка
    10:25

    Не выдумывайте, штраф легко опротестовывается. Присылаете на сайт полис ОСАГО свои документы и все, штрафа нет. Зачем чушь то городить. Сама лично через сайт отменяла штраф за полосу.

    • Бредоведов
      10:48

      Будет вам по 10 штрафов в день приходить-на почте разоритесь.
      И письма каждый день слать, проводя на почте по паре часов в день

    • Юрик
      11:17

      За выделенную полосу? Скажите пожалуйста, а какие именно вы документы на сайт посылали?

    • Вменяемый страховщик
      14:16

      Не все легко отменяется, а самое главное даже получив ответ об отмене, штраф может остаться и уйти к суд приставам, личный опыт такой был.
      В любом случае, если владелец начнёт со всех камер получать штрафы, все эти простые процедуры отмены, будут казаться уже не простыми

    • Юрик
      15:36

      За выделенную полосу отменили штраф? Скажите пожалуйста, а какие именно вы документы на сайт посылали? По каким основаниям отменили штраф и что вы документами подтверждали то, что вы общественный транспорт или то, что конкретно этот день был не рабочим? Или за какую все-таки полосу штраф?

      • Ресошка
        08:19

        Все довольно просто и банально, тень от автомобиля пересекла полосу система среагировала, пришло письмо счастья. Отправила скан письма с фото и претензию с описанием ситуации, и указанием на ошибку. Отменили через 5 дней. Штраф не висит. Если б не отменили, иск в суд, и удалось бы немного заработать))) Вы неправильно относитесь к штрафу за отсутствие ОСАГО, ну пришел, ну и что, если по факту на момент штрафа полис у вас имеется, о чем вы переживаете? Найдутся тут же автоюристы отменяющие эти штрафы по щелчку пальцев. Переживать нужно лицам продавшим старые шайбы молодым ребятам. Ведь в этом случае вам точно придется оплачивать все штрафы, которые насобирает этот умелец. Если вы вовремя не отстоите в очереди в ГИБДД и не снимите свой авто с учета.

  • strax47
    16:20

    О ситуации, когда уже поздно отказаться от своего решения.
    «назвался груздем — полезай в кузов». Господи, это же безусловно очень сложно и дорого. Но, увы — борьба со следствием, ну и коммерческий проект, естественно, являются святыми мероприятиями. Самое, самое в регионах начнется. Да ладно, работы зато многим прибавится. Деньги собственно не наши. А победителя не судят. Победителя!!! Пусть стараются — грузди.

  • ИгМих
    16:46

    Зная наших трепачей — руководителей транспортным комплексом в г. Москве можно с высокой вероятностью предположить, что это очередная утка для повышения собираемости ОСАГО. Испугались повышения числа неплатильщиков ОСАГО вот и выдумали страшилку. Пока не увижу реальные письма с предупреждением — не поверю.

  • Roma76
    17:05

    На самом деле оформить электронный полис осаго очень сложно сейчас стало, страховые компании осознанно не дают это сделать, то символы не видно (это в РЕСО), то диагностическая карта не действительна (хотя тут же проверяю, а она есть в базе), то стаж не тот и т. д… А особенно на грузовой автомобиль сложно сделать, поэтому и езжу второй месяц без страховки. Предлагают сделать по другим коэффициентам, намного дороже, или доп. услуги навязывают (например страхование жизни.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля