РСА: средняя премия по ОСАГО с начала года снизилась на 5,6%

По состоянию на 11 июля средняя премия по ОСАГО за период с начала года снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,6%. При этом снижение средней премии отмечается в 81 регионе РФ, в которых в общей сложности проживает 97,7% автовладельцев.

13:10
4

Для легковых автомобилей физлиц за этот же период средняя премия по ОСАГО снизилась в целом по РФ на 4,13%, следует из данных АИС ОСАГО Российского союза автостраховщиков (РСА). Почти на 20% (или на 740 р.) снизилась средняя премия по ОСАГО в Магаданской области, на 15,33% (456 р.) – в Еврейской автономной области, на 11,6% (627 р.) – в Республике Коми, на 10,7% (618 р.) – в Пермском крае, на 10,2% (465 р.) – в Саратовской области, на 10,1% (376 р.) – в Чукотском автономном округе. В перечисленных регионах проживает около 4% всех автовладельцев. 

Более чем на 9%, снизилась средняя премия по ОСАГО в Забайкальском крае, а также в Вологодской и Мурманской областях. На 8% снизились средние премии в Республике Татарстан, в Удмуртской Республике, Ненецком автономном округе, а также Пензенской, Воронежской, Курганской, Белгородской, Оренбургской и Архангельской областях. В перечисленных регионах проживает около 12% водителей РФ. 

На 6–7% снизились средние премии по ОСАГО еще в 9 субъектах РФ, на которых проживает почти 22% всех автовладельцев – в Чеченской Республике, Москве, Ханты-Мансийском автономном округе, а также Тульской, Костромской, Брянской, Тамбовской, Челябинской, Псковской областях. 

В 13 регионах, в которых проживает еще 21% автовладельцев, средняя премия по ОСАГО снизилась более чем на 5%. Это Московская область, Санкт-Петербург, Севастополь, Красноярский край, Республика Бурятия, а также Курская, Сахалинская, Свердловская, Владимирская, Астраханская, Новгородская, Тюменская и Рязанская области. 

В 40 регионах, на которых живет 39% всех автовладельцев, снижение средней премии по ОСАГО составило до 5%. Сильнее всего – почти на 60% – снизилась средняя премия по ОСАГО на Байконуре, однако в этом регионе заключается в год всего чуть больше тысячи договоров. 

Средняя премия по ОСАГО выросла в пяти регионах, в которых проживает 2,3% всех автовладельцев, причем в абсолютном значении этот рост составил от 38 р. до 158 р. за годовой полис. Максимальное увеличение средней премии по ОСАГО (на 5,9%, или 158 р.) было отмечено в Республике Тыва, где проживает 0,1% автовладельцев. На 2,1% (или 118 р.) выросла средняя премия по ОСАГО в Республике Адыгея (здесь проживает 0,2% всех автовладельцев РФ). На 2%, или 99 р. увеличилась средняя премия в Карачаево-Черкесской Республике (0,1% водителей). На 1,9% (88 р.) – в Северной Осетии-Алании (0,2% автовладельцев). На 0,7% (38 р.) вырос показатель в Новосибирской области (1,8% автовладельцев). 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • черкес
    13:49

    Какое наглое, откровенное и беззастенчивое вранье. Когда уже начнут писать правду. В республике Адыгея цены поднялись на 20 %, практически 99% СК взяли максимальный тариф — 4942, при таком повышении как можем выручка вырасти на
    2,1 %. Таких математиков смело можно выдвигать на нобелевскую премию…

  • Rain
    14:53

    Черкес не шуми. Маленькая Адыгея никак не влияет на температуру по больнице. В столицах несколько ведущих компаний спекулятивно уронили на два-три месяца тарифы, это что не известно?

    Еще большее влияние имеет более корректное применение Кбм после того, как вроде закончилась известная политика РГС, который всем 1 ставил. Опять это никто не помнит, или в июле голова от жары не работает?

  • MICE
    18:57

    Так вы же токсичные, а единый агент не работает сейчас. Вот и получили максималку раз. Полисы сейчас исчезать начнут два, кроссы рубля по три-это три.
    Зря что-ли единого агента вырубили.
    Там сейчас другая шайка лобби тов в РСА орудует, РГС отыгран уже летна десять

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля