ЦБ готовит требования к филиалам иностранных страховщиков в случае их прихода в РФ

ЦБ готовит требования к филиалам иностранных страховщиков в случае их прихода на российский рынок. Требования должны гарантировать их устойчивость и выровнять условия работы для иностранных и российских участников рынка.

14:40
5
Цб готовится к приходу филиалов иностранных страховщиков.

Об этом сообщил зампред Банка России Владимир Чистюхин. «Мы приветствуем приход иностранного капитала и иностранного опыта по предоставлению страховых услуг на российский рынок. Нам кажется, это будет вести к обогащению нашей российской страховой практики и к улучшению качества страховых услуг», ‒ сказал Чистюхин журналистам в кулуарах международного финансового конгресса. 

Россия в рамках требований Всемирной торговой организации (ВТО) должна будет обеспечить доступ на внутренний рынок иностранных страховщиков в форме филиалов с августа 2021 г. Сейчас они могут работать здесь только в виде дочерних организаций, сообщает Прайм.

Зампред ЦБ подчеркнул, что режим работы для российских компаний и для иностранных филиалов должен быть одинаковым. «С учетом определенных особенностей мы не можем воспроизвести идентичные модели, например, модель капитала, но возможно, это будут тождественные модели — рассматриваем модель размещения ими депозита на территории РФ, который гарантировал бы устойчивость компании при наступлении неожиданных убытков», ‒ рассказал Чистюхин. 

«Они должны как на уровне входа, так и на уровне осуществления текущей деятельности подчиняться регулятивным законодательным правилам, которые существуют в РФ и подлежать полноценному надзору со стороны надзорного органа РФ», ‒ подчеркнул зампред.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля