ГК «Регион» купила страховое общество «Сургутнефтегаз»

Группа компаний «Регион» (крупный частный инвестиционный холдинг) приобрела 100% доли ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз». Это второй страховщик, купленный группой – в 2018 г. в «Регион» уже вошла «Югория».

15:47
1
«Сургутнефтегаз» продал своего страховщика. Фото wikimedia.org.
О покупке страховщика 3 июля ГК «Регион» сообщила на своем официальном сайте.

АСН отправило запрос в ГК «Регион» о сумме сделки, но в холдинге отказались раскрывать информацию. Федеральная антимонопольная служба и Центральный банк Российской Федерации согласовали сделку, указывается в сообщении.

Председатель совета директоров ГК «РЕГИОН» Сергей Менжинский заявил, что вхождение «Сургутнефтегаза» в состав «Региона» позволит обеспечить эффективное развитие сегмента страхования в рамках Группы и усилить компетенции участников. “«Сургутнефтегаз» получает доступ к новым технологиям и платформе управления бизнес-процессами холдинга, «Югория» - успешный опыт профессионалов, прежде всего, в страховании крупных промышленных объектов”, – отметил Сергей Менжинский. 

Гендиректор ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз» Эльвира Соловьева отметила, что «в условиях кадрового дефицита в регионах наличие высокопрофессиональных команд у обеих компаний также откроет новые возможности».

Как уже сообщало АСН, 2 июля Совет директоров ПАО «Сургутнефтегаз» принял решение прекратить участие ПАО «Сургутнефтегаз» в ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз». ПАО «Сургутнефтегаз» является крупной российской нефтяной и газодобывающей компанией. 

Страховое общество «Сургутнефтегаз» – универсальная региональная страховая компания, ведущая свою историю с 1996 г. В основном ведет деятельность на территории Урала и Западной Сибири.

Страховые резервы страховщика, по данным на 31 декабря 2018 г. составили 2,5 млрд р., величина собственного капитала - 3,3 млрд р., уставный капитал – 1,9 млрд р., чистая прибыль – 151 млн р. 

По данным Банка России, в 2018 г. СО «Сургутнефтегаз» собрало 3,0 млрд р. (54-е место среди страховщиков по сборам), выплатило 2,3 млрд р. В 2017 г. сборы составили 2,9 млрд р., выплаты – 1,6 млрд р. В 2016 г. компания собрала 2,7 млрд р. и выплатила 1,3 млрд р. 

По теме 
ПАО «Сургутнефтегаз» прекратило участие в одноименном страховщике
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • old agent
    15:14

    Видимо, СК — кирдец. Несмотря на не компетентное управление в последние годы ген. дир. Соловьевой и К, компания все-таки была устойчивой и сохраняла свои позиции. Видимо, так «достали» Богданова, что решил избавиться от этого «чемодана без ручки». Удивительно, до чего могут довести нормальную компанию некомпетентные управленцы. Теперь за СК «Сургутнефтегаз» не стоят деньги холдинга Богданова. А сами, даже с учетом ГК «Регион» о.......я уже в ближайшее время, как и «Югория», увы. [Отмодерировано АСН]

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля