Совладелец «Альфа-банка» пожаловался президенту на отклонение исков к Данилу Хачатурову

Совладелец «Альфа-банка» Петр Авен недоволен тем, что московский арбитраж отклоняет иски о взыскании средств с бывшего владельца «Росгосстраха» Хачатурова. Генпрокуратура должна проверить судей, попросил миллиардер в своем письме президенту Владимиру Путину.

14:21
1

Об этом сообщает Forbes со ссылкой на газету «Ведомости». Компания А1 (входит в «Альфа-групп») заключила партнерское соглашение с «Росгосстрахом». По его условиям А1 помогает компании вернуть активы и деньги, которые, по мнению страховщика, были незаконно выведены из компании бывшим собственником Данилом Хачатуровым.

По информации газеты, Петр Авен направил свое письмо Путину в апреле. На документе, с которым ознакомилось издание, стоит резолюция: «Рассмотреть [генпрокурору] Чайке Ю. Я.». Авен свои письма президенту обсуждать с «Ведомостями» отказался.

В 2016 г. Хачатуров и «Открытие холдинг» договорились о сделке: бизнесмен получил долю в компании, а холдинг – страховщика и связанные с ним активы. В 2017 г. Банк России начал санацию банка «Открытие», новый менеджмент занялся аудитом и выявил ряд заведомо убыточных сделок: деньги и имущество выводились на счета компаний Хачатурова и его брата Сергея, на которого был зарегистрирован «Росгосстрах». Ущерб страховщику оценивается в 1,5 млрд р. Сергей Хачатуров с апреля прошлого года под стражей по обвинению в мошенничестве и растрате.

Авен написал президенту, что многочисленные иски «Росгосстраха» были отклонены Арбитражным судом Москвы. «Решения судов принимаются исключительно в пользу компаний г-на Хачатурова, а сами дела рассматриваются с грубыми процессуальными нарушениями», — говорится в письме. Миллиардер не исключает, что Хачатуров может влиять на судей.

Хачатуров сказал «Ведомостям», что рад появлению письма Авена и решению Путина. «Чем больше внимания будет привлечено к моему личному конфликту с [президентом банка «Открытие» Михаилом] Задорновым, тем выше вероятность, что он закончится объективным расследованием», — заявил Хачатуров. «Альфа-групп» на этом споре пытается заработать, считает Хачатуров. По его словам, у компании это не получилось, но жаловаться по такому поводу президенту – «это, конечно, сильно, но стыдно», добавил Хачатуров.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Я ШАПОКЛЯК
    10:37

    Ай, да Хачатуров! Ай да молодец! Всех надул.Только в стране где все и всех можно купить такое возможно.
    АНАРХИЯ -МАТЬ ПОРЯДКА!!!
    УТИРАЙТЕ СЛЮНИ ПРАВЕДНИКИ, вот как надо зарабатывать деньги. В стране беззакония правоту и собоюдение закона искать безполезно.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля