В 2018 г. РСА провел 15 выездных проверок

В 2018 г. Российский союз автостраховщиков (РСА) провел 15 выездных проверок в связи с существенным отклонением коэффициентов, рассчитываемых на основании показателей деятельности по ОСАГО, от установленных значений или средних показателей по рынку.

12:00

Это следует из годового отчета РСА. Наибольшее количество нарушений, выявленных в ходе проверок, связаны с невнесением в АИС ОСАГО скорректированных данных путем осуществления технической коррекции или оформления дополнительного соглашения по запросу союза, связанному с рассмотрением запроса ЦБ.

Распространенными являются нарушения требований правил профессиональной деятельности «Соглашение о прямом возмещении убытков» в части нарушения механизма финансовых гарантий при прямом возмещении убытков, а также нарушения правил каско-ОСАГО в части:

  • предъявления требований страховщиком каско к страховщику ОСАГО, в том числе в судебном порядке, об уплате страховщиком ОСАГО неустойки;
  • предъявления требований страховщиком каско к страховщику ОСАГО о возмещении разницы между осуществленной страховой выплатой потерпевшему по договору каско и полученной страховой выплатой от страховщика ОСАГО (как в досудебном, так и в судебном порядке);
  • обращения в суд членов РСА без обращения в комиссию РСА по рассмотрению споров при возникновении спора между страховщиком ОСАГО и страховщиком каско.

В 2018 г. РСА продолжил выявлять нарушения, связанные с загрузкой данных в АИС ОСАГО. Нарушения связаны с невнесением в АИС ОСАГО в установленный срок сведений о заключенных договорах обязательного страхования, о внесении изменений в договоры обязательного страхования. Также при заключении договоров обязательного страхования в целях расчета страховой премии и проверки данных о  наличии или отсутствии страховых выплат применялся КБМ, отличный от КБМ, содержащегося в системе АИС ОСАГО.

В ходе проведения выездных проверок деятельности членов РСА при  анализе выплатных дел, выявлялись случаи нарушения срока рассмотрения заявлений потерпевших о страховых выплатах и осуществления выплат. При досрочном прекращении договора обязательного страхования выявлялись факты нарушения срока возврата части страховой премии.

По результатам проведенных проверок в 2018 г. комиссия РСА вынесла 2 095 постановлений по делам о дисциплинарных нарушениях (1 258 постановлений о наложении финансовой санкции, 756 постановлений о вынесении предупреждения и 81 - о прекращении производства по делу о дисциплинарном нарушении).

Членами РСА за 2018 г. не было исполнено 201 постановление о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде наложения финансовых санкций, которые были вынесены в отношении страховых организаций, исключенных из членов союза. По результатам проверок в четырех страховых компаниях проводилась процедура дисциплинарного оздоровления. В семи страховых организациях в 2018 г. была назначена временная администрация, в состав которой входили сотрудники РСА. За несоблюдение требований страхового законодательства, а также правил профессиональной деятельности решением президиума РСА в 2018 г. из членов союза было исключено 13 страховых организаций, следует из отчета.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля