Финомбудсмен объявил утвержденные ставки для страховщиков моторных видов страхования

С 1 июня 2019 г. взаимодействие с финуполномоченным станет обязательным для страховщиков моторных видов страхования, максимальная стоимость работы омбудсмена составит 45 тыс. р. по одному обращению потребителя.

16:48
11

Об этом на пресс-конференции 28 мая заявил финансовый уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг Юрий Воронин.

После того, как с 1 июня 2019 г. взаимодействие с финуполномоченным станет обязательным для страховщиков ОСАГО и остальных моторных видов страхования (каско, страхования средств наземного транспорта (кроме железнодорожного), максимальная стоимость работы омбудсмена вырастет с нынешних 22,5 тыс. до 45 тыс. р. по одному обращению потребителя. Ставки утверждены на заседании совета финомбудсмена.

При обращении потребителя к омбудсмену с обязательным привлечением страховщика ОСАГО к рассмотрению спора взнос страховой компании по этому обращению составит 30 тыс. р.

Если требования потребителя будут удовлетворены, ставка вырастет до 45 тыс. р. Если правомерной будет признана позиция страховщика, ставка для него станет нулевой.

Если финуполномоченный прекратит рассмотрение дела (без вынесения решения) в связи с урегулированием спора или в связи с добровольным исполнением страховщиком требований потребителя, то ставка составит от 7,5 тыс. до 30 тыс. р. в зависимости от этапа, на котором будет прекращено рассмотрение спора.

Обращение к омбудсмену для третьих лиц (в том числе автоюристов), получивших права требования от потребителей финуслуг, стоит 15 тыс. р. (эта ставка тоже уже утверждена).

Обращение к финомбудсмену для потребителей – бесплатно.

Как уже сообщало АСН, в отношении страховых организаций, занимающихся ОСАГО и страхованием средств наземного транспорта, действие закона о финансовом уполномоченном станет обязательным с 1 июня 2019 г., а для страховых организаций, осуществляющих иные виды страхования (кроме ОМС), – с 28 ноября 2019 г.

По теме:
Работа омбудсмена для страховщиков ОСАГО скоро подорожает вдвое
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
11 комментариев
11 комментариев
  • Smurf
    18:01

    Интересно как ФУ.будет решать дела касающиеся единой методикой по запчастям?..

  • Юрий Деточкин
    19:04

    В ЦБ не скупятся, 3 млрд.фин-ну, 200 млрд.РГС, чтобы не загнулись. А сколько страхователей осталось ни с чем после ухода компаний, или бегают с ИЛ ничего не могут взыскать?! Лучше бы им помогли.

  • Smurf
    19:51

    Это у нас такие рыночные отношения, Каму надо виделим сколько попросят. А испол листы это ваши проблемы.

  • Елена-Я
    00:11

    Информация все повторяющаяся, а вот куда и как обращаться Потребителям, ни где нет информации.
    Хочется воспользоваться их услугами.
    Я сейчас перед выбором, куда подавать иск в СУД, или к Финомбудсмену.
    Если к финомбудсмену, то, подавать ли жалобу в Центробанк на действия Страховой Компании?
    Интересно, такая информация когда и где появится?
    До 1 июня 2019 года осталось только 3 дня, а ситуация, как у депутатов, одна говорильня.

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    09:58

    «После того, как с 1 июня 2019 г. взаимодействие с финуполномоченным станет ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для страховщиков ОСАГО и остальных моторных видов страхования (каско, страхования средств наземного транспорта (кроме железнодорожного), максимальная СТОИМОСТЬ работы омбудсмена ВЫРАСТЕТ с нынешних 22,5 тыс. до 45 тыс. р. по одному обращению потребителя.»

    Вот собственно и все что нужно знать о ценообразовании обязательных видов… Все остальное — «влажные фантазии» ЦБ РФ.

  • kortes
    14:57

    Почему нельзя было использовать опыт Турции? За обращение платит потребитель, если решение в его польщу, то деньги ему возвращают.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля