За 8 лет ущерб от аварий в ракетно-космической отрасли превысил 35 млрд р.

На страхование запусков космических аппаратов в 2010-2018 гг. было потрачено около 15 млрд р. бюджетных средств и средств Госкорпорации «Роскосмос» (из них субсидии – около 12 млрд р.), что составляет 8% от стоимости космической техники. В то же время за восемь лет произошло 11 аварийных пусков космической техники.

12:09

Ущерб Российской Федерации от аварийных запусков превысил ‎35 млрд р., что почти в 13 раз превышает затраты на страхование. Об этом говорится в материалах к проекту постановления, в соответствии с которым Госкорпорации «Роскосмос» и Минфину России поручено в 2019-2021 гг. обеспечить страховую защиту интересов РФ при осуществлении запусков космических аппаратов, изготовленных за счет средств федерального бюджета.

Применение механизма субсидирования позволило в период 2010–2018 гг. застраховать имущественные интересы РФ на общую сумму порядка 187,5 млрд р. при запуске более 80 космических аппаратов. При этом выплачено было почти 20 млрд р., что более чем в 7 раз превышает затраты на страхование. Однако в указанный период произошел ряд аварийных пусков космической техники, которые не были застрахованы. Следствием данных аварий стали убытки Госкорпорации «Роскосмос» в размере более 10,5 млрд р., источники возмещения которых не установлены. Так, убыток от аварии ракеты-носителя «Протон-М» с КА «ГЛОНАСС» в 2013 г. превысил 5 млрд р. Запуск не был застрахован, источники финансирования убытка не определены до настоящего времени, следует из документа.

«Приведенные данные объективно подтверждают высокий экономический эффект от применения страхования как инструмента защиты имущественных интересов РФ при производстве и запуске КА в рамках Федеральной космической программы России. Денежные средства, полученные в качестве страхового возмещения в рамках заключенных договоров страхования, позволяют финансировать производство новой космической техники в случае ее утраты или повреждения без увеличения расходов федерального бюджета», – говорится в документе.

Общая стоимость запусков федеральной ракетно-космической техники, которая будет обеспечена страховой защитой в период 2019–2021 гг., согласно проекту постановления, составляет 247,9 млрд р., а размер затрат на ее страхование с учетом предлагаемых изменений составит 30,8 млрд р. (но не превысит 15% от стоимости запусков). На 2019 г. запланировано 19 запусков космических аппаратов, на 2020 г. – 17, на 2021 г. – 20.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля