ЦБ установил факты манипулирования рынком акций ПАО «АСКО-Страхование»

Банк России установил факты манипулирования на организованных торгах (далее — Биржа) рынком обыкновенных акций ПАО «АСКО-Страхование» в 2017–2018 гг., совершенного группой лиц из Челябинской области.

10:00
2

Сделки с акциями заключались на торгах Биржи по брокерским счетам ООО «ОК-Финанс», Иванова Глеба Александровича, Крюкова Артема Андреевича, Бакаева Арсения Владимировича, Деля Михаила Артуровича, Добровольского Михаила Александровича, Григорьева Сергея Евгеньевича, Журавлевой Елены Александровны, Файта Ивана Ивановича, Звонарева Игоря Олеговича, Ивановой Светланы Владимировны, Чернышова Александра Николаевича (далее — Группа).

Операции координировал Крюков А.А., сотрудник ООО «ОК-Финанс», аффилированного с членом наблюдательного совета и инсайдером ПАО «АСКО-Страхование» Овакимяном Алексеем Дмитриевичем, в том числе с использованием программного обеспечения, позволяющего совершать одинаковые торговые операции по нескольким счетам. Подключение торговых счетов физических лиц к программному обеспечению, предоставленному Крюкову, осуществлялось на основании доверенностей, оформленных у профессионального участника рынка ценных бумаг.

Сделками с участием данной Группы было сформировано свыше 50% объема торгов акциями за период с 11.07.2017 по 27.04.2018. При этом сделки с акциями внутри Группы неоднократно приводили к существенным отклонениям объема торгов и цены акций на торгах Биржи. Кроме того, сделками Крюкова А.А., Иванова Г.А., ООО «ОК-Финанс» цена акций поддерживалась на уровне, существенно отличающемся от уровня, который сформировался бы без таких сделок. В результате прочие участники рынка акций вводились в заблуждение относительно цены акций, а механизм справедливого ценообразования на торгах Биржи искажался, сообщает ЦБ.

Выявленные взаимосвязи данных лиц, в том числе с эмитентом акций, а также механизм заключения сделок на торгах Биржи в период после размещения акций указывают на совершение операций Группой в целях искусственного формирования и поддержания торговой активности на рынке акций.

Банк России принял комплекс мер, направленных на пресечение нарушений федерального закона лицами, причастными к манипулированию рынком акций, в том числе в соответствии с требованиями КоАП РФ.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Kutёk
    10:12

    «Банк России принял комплекс мер» — отшлепал по попе что ли?

    • Противник
      10:41

      Комплекс мер, а не только отшлепать… Интересно, что ЦБ делал весь 2018г. когда акции уже распространялись с 2017г., как всегда контролировал процесс, а не получив отката, наказали (и наказали ли?) в 2019г.? Очень оперативно! Поэтому не удивляет триллион долларов, выведенный в оффшоры из России, тоже контролировали, но не успели наказать, даже отшлепать… )))

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля