«Эксперт РА» повысил рейтинг СК «Стерх» до уровня ruBB+

По рейтингу установлен стабильный прогноз. Ранее у компании действовал рейтинг ruВВ с таким же прогнозом. Ключевая причина повышения рейтинга – стабилизация взносов компании по ОСАГО, снижение его доли в страховом портфеле за счет наращения иных видов с невысокой убыточностью.

12:00

Страховой портфель компании увеличился на 48,3% за 2018 г. по сравнению с объемом полученной премии за 2017 г. Агентство более не рассматривает показатель динамики взносов как стресс-фактор, поскольку половина прироста обеспечена низкоубыточными видами страхования. Кроме того, в качестве существенного негативного фактора агентство ранее выделяло крупный балансовый убыток. Тем не менее, сохраняющиеся высокие показатели убыточности по ОСАГО (коэффициент убыточности-нетто составил 92,2% за 2018 г., технический результат составил минус 307 млн р.) по-прежнему оказывают существенное негативное влияние на рейтинг, сообщает «Эксперт РА».

Компания находится в государственной собственности Республики Саха (Якутия), и ее деятельность в регионе, по оценкам агентства, имеет высокую социальную значимость, что рассматривается в качестве фактора поддержки. В 4 квартале 2018 г. компания привлекла бессрочный субординированный заем, что, с одной стороны, увеличило объем высоколиквидных активов, с другой – повысило уровень долговой нагрузки компании. На 31.12.2018 отношение объема привлеченных средств к собственному капиталу страховщика было высоким, что крайне негативно оценивается агентством.

По данным «Эксперта РА», на 31.12.2018 активы страховщика составили 4,5 млрд р., собственные средства – 0,9 млрд р., уставный капитал – 1,1 млрд р. За 2018 г. компания собрала 3,3 млрд р. страховых взносов. Превалирующие доли в страховом портфеле компании занимают ОСАГО (57,6% премий за 2018 г.), страхование ответственности за причинение вреда третьим лицам (20,7%), страхование прочего имущества юридических лиц (7,2%) и страхование от несчастных случаев и болезней (3,7%).

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля