«Росгосстрах» хочет вернуть себе акции страховщика №1 в Армении

В Арбитражном суде Московской области рассматривается иск «Росгосстраха» к Cimarex Management Limited (новому владельцу СЗАО «РГС-Армения») о возврате 100% акций «РГС-Армения» в «Росгосстрах».

18:00
«Росгосстрах» намерен вернуть акции крупнейшего армянского страховщика. Фото banks.am.
Об этом АСН стало известно на рассмотрении в Десятом арбитражном апелляционном суде жалобы «Росгосстраха» на отказ в иске к бывшему гендиректору страховщика Дмитрию Маркарову о возмещении 1,35 млрд р. ущерба. Спор также связан с продажей «РГС-Армении»: по мнению истца, это произошло по нерыночной цене. «Росгосстрах» получил от сделки 480 млн р. вместо 1,8 млрд р., в которые оценила «РГС-Армению» одна из экспертиз.

На вопросы судьи Андрея Терешина два юриста «Росгосстраха» пояснили, что в иске к Cimarex Management Limited они требуют применить последствия недействительности сделки, т. е. возврата акций СЗАО «РГС-Армения» в пользу «Росгосстраха». «Соответственно, мы возвращаем 480 млн р., которые получили от них», – заявили юристы. «РГС-Армению» сейчас продолжает контролировать Cimarex Management Limited, отметили представители «Росгосстраха».

Один из юристов «Росгосстраха» объяснил, что в случае выигрыша обоих исков (к Cimarex Management Limited и к Дмитрию Маркарову), согласно одному из Пленумов Верховного суда РФ, будет действовать правило «кто первый исполнит»: «Если соответственно господин Маркаров найдет 1,3 млрд р., то мы не получим назад акции, если вернут акции, то никаких претензий к Маркарову у нас не будет».

АСН нашло в картотеке арбитражных судов указанное дело, однако в опубликованных документах упоминается только требование о признании сделки недействительной.

На момент публикации от «Росгосстраха» и «РГС-Армении» ответа на запрос АСН не поступило. С Cimarex Management Limited связаться не удалось.

Ранее гендиректор «Росгосстраха» Николаус Фрай описывал новых владельцев так: «Кипрская компания с традиционно неизвестными для офшоров бенефициарами буквально за бесценок стала владельцем ведущего страховщика Армении, который, в отличие от материнской компании, не испытывал проблем с убыточностью».

По данным армянских СМИ, в стране работают всего 6 страховщиков. По итогам 2018 г. «РГС-Армения» сохранила лидерство среди страховщиков по объему уплаченных налогов, заплатив 795,9 млн драмов (104,4 млн р.). По прибыльности «РГС-Армения» по итогам 2018 г. опустилась с первого на пятое место: с убытками в 137,1 млн драмов (17 млн р.) –  против прибыли в 523,4 млн. драмов (68 млн р.) в 2017 г. Общая прибыль страховых компаний Армении за 2018 г. снизилась на 69%.

По теме: 
«Росгосстраху» отказали в иске к бывшему гендиректору на 1,35 млрд р.
От иска на 1,35 млрд р. экс-главу РГС спасло различие МСФО и РСБУ
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля