ЦБ отозвал лицензии у двух страховщиков и у одного приостановил

Банк России 15 марта отозвал лицензии АО СК «Сибирский Спас» и ООО СК «Трудовое страхование». Действие лицензий САО «Кристалл» приостановлено.

10:03
5

У компании «Сибирский Спас» отозваны лицензии на добровольное личное страхование (за исключением добровольного страхования жизни), добровольное имущественное страхование и ОСАГО. Решение в отношении СК «Сибирский Спас» принято в связи с нарушением страховщиком более чем на 20% минимально допустимого значения нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств, установленного законом об организации страхового дела в РФ с «учетом наличия угрозы правам и законным интересам страхователей, застрахованных лиц и выгодоприобретателей, стабильности страхового рынка в части ОСАГО». Это следует из приказа Банка России.

Лицензии СК «Трудовое страхование» отозваны в связи с добровольным отказом компании от осуществления предусмотренной лицензиями деятельности. Отозваны лицензии на осуществление добровольного имущественного страхования; добровольного личного страхования (за исключением добровольного страхования жизни) и обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц. 

15 марта приостановлено действие лицензий САО «Кристалл» на добровольное личное и добровольное имущественное страхование. Данное решение принято в связи с неисполнением страховщиком предписания Банка России надлежащим образом, а именно, несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов, сообщает ЦБ.

С 15 марта в компании «Кристалл», «Трудовое страхование» и «Сибирский спас» назначены администрации, следует из приказов Банка России.

За 2018 г. «Сибирский Спас» собрал 1,07 млрд р. и выплатил 807,7 млн р. «Трудовое страхование» за 2018 г. собрала 241 тыс. р., выплатив 691 тыс. р. Премии САО «Кристалл» за прошлый год составили 5,7 млн р., выплат не было.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля