«Справедливая Россия» предложила отменить техосмотр для личного автотранспорта

Группа депутатов фракции во главе с Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект об отмене техосмотра для легковых автомобилях, которые не используются для коммерческих пассажирских перевозок.

19:23
15
Об этом сообщается на сайте Государственной думы. 

По словам лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, «техосмотр не имеет отношения к проблемам безопасности дорожного движения». Он привел статистические данные, по которым доля дорожно-транспортных происшествий (ДТП) из-за технических неисправностей автотранспорта составляет не более 4%. Система техосмотра никак не способствует предотвращению таких аварий, уверен депутат. «Процедура техосмотра зачастую чисто формальна, все сводится к покупке символической бумажки. А реальной диагностикой неисправностей и ремонтом автовладельцы все равно занимаются самостоятельно», — добавил он.

Согласно законопроекту процедура технического осмотра «не распространяется на личные транспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью».

Сергей Миронов отметил, что по действующим нормам автовладельцы несут ответственность за эксплуатацию неисправных транспортных средств. По его мнению, усиление этой ответственности в дальнейшем могло бы стать альтернативой техосмотру.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
15 комментариев
15 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля