«Клон» сайта РСА обогнал оригинал в поисковых выдачах «Яндекса» и Google

Сайт rsa.su, имитирующий официальный сайт Российского союза автостраховщиков (РСА), занял первые строки выдачи в поисковых системах «Яндекс» и Google. РСА добивается его блокировки.

11:56
17
Портал под названием «РСА Российский союз автостраховщиков» с пометкой «реклама» выходит на первой строке поисковой выдачи обоих популярных поисковиков при наборе в поиске РСА. При этом в «Яндексе» оригинал сайта РСА (занимающий вторую строку) можно различить по специальной маркировке Банка России (галочка в синем круге после названия). В Google «сайт-клон» лишь помечен как «реклама», какие-либо специальные маркировки официального сайта со стороны поисковика отсутствуют.

АСН в РСА сообщили, что сайт был выявлен 16 января и передан для блокировки контрагенту РСА, специализирующемуся на противодействии распространению в сети интернет-информации, нарушающей закон об ОСАГО. Указанный сайт, среди прочего,  предлагает и оформление электронных полисов ОСАГО, указывается в ответе союза. 

По теме
ЦБ начал маркировку сайтов страховщиков в «Яндексе»
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
17 комментариев
17 комментариев
  • epic_fake
    12:58

    Вы только мух от котлет отделите.
    Сами же пишете «с пометкой реклама» — так это рекламная выдача, туда не проблема встать, у СК головняку с сайтами-клонами в рекламной выдаче Яндекса уже года 2-3.
    А то, что вы называете «второй строкой», это первая строка органической выдачи. Вот там уже проблематично продвинуться и не очень понимаю, как клону удалось выйти на 2-3 позиции.

  • Елена-Я
    13:13

    А не с подачи ли специалистов РСА и руководителей Страховых компаний создаются такие клоны?
    Цель такого клона, это создание липовых договоров страхования.
    И возникает вопрос, как эти договора страхования в момент их заключения проходят проверку на основании ФЗ 40 и появляются в базах РСА и Страховщиков?
    У Страхователя нет доступа к базам, у любого постороннего человека тоже нет.
    Отличие между полисами, высланными Страхователю, и числящимися в базах РСА и Страховщиков будет, такое, какое может сделать только специалист, имеющий доступ к вышеуказанным базам. То есть, у Страхователя в договоре страхования будет его автомобиль и со всеми данными Страхователя и сумма прописана та, что человек реально заплатил. А на сайте РСА и в базе Страховщика появится застрахованный мотоцикл, или трактор, с данными застрахованного автомобиля: ВИН кодом, ПТС и гос.номером. И страховая премия будет указанна во много раз ниже полученной. И выявится это только при ДТП, или еще какого то обращения в Страховую компанию. При этом Страховщик не несет ни какую ответственность по этому полису.

    Вопрос, кому это выгодно:
    Страховая компанию уходит от налогов, сумма страховой премии существенно заниженная;
    Появляются не учтенные деньги у Страховщика;
    Ответственности по таким договорам Страховщик не несет.
    Схема ясная и понятная, но, ни РСА, ни Центробанк не реагирует на такие жалобы Страхователя.
    Увы, сам с этим столкнулась. Пишу из собственного опыта, и полученных знаний, связанных с плохим опытом.

    • epic_fake
      13:39

      Пишу из своего опыта.
      Эти договора никак и нигде не появляются. В лучшем случае обманутый пользователь получает продукт фотошопа, в худшем — вообще ничего не получает. Вопрос — почему Яндекс годами никак не реагирует и таким образом позволяет мошенникам обдирать посетителей собственного поисковика.

    • Добрый доброжелатель
      13:54

      О, экспертное мнение подъехало)))Особенно от эксперта, который пишет «договора»

      Пишет из собственного опыта и полученных знаний, которых, по всему, хоть ложкой ешь:

      «Страховая компанию уходит от налогов, сумма страховой премии существенно заниженная, появляются не учтенные деньги у Страховщика» — простите, уважаемая, откуда такая достоверная информация у вас?

      Эпик, который написал выше. доводит до вашего сведения, что сами страховщики имеют зеркальные сайты, также как и банки, где на сайте просят указать всю информацию по карте… кому это выгодно? — мошенникам, которые за счет имени РСА, либо страховщиков, либо банков создают данные сайты для таких недотеп, которые хотят сэкономить на осаго, либо купить каско с 70% скидкой. Как говорится и рыбку съесть и сами знаете, что еще сделать.

      Раз вы говорите, что сами столкнулись, то уж извините, вы в числе этих недотеп.

      Пока жив лох-мир не так уж плох. Девиз создателей таких сайтов.

      • Елена-Я
        14:44

        Прекрасно, тогда ответьте на вопрос, как такие страховые полисы появляются в базе РСА и базе Страховщиков? Левые сайты туда доступ не имеют.
        А про систему налогообложения еще проще, то ли Страховой компании платить налог с поступивших 6000 руб, то ли с 300 разница большая, учитывая, что таких договоров сейчас масса в базах.
        Хорошо переплетается с этим сообщением эта тема http://www.asn-new...

  • Елена-Я
    15:02

    epic_fake, к сожалению, и в базе такие договоры появляются и по базе ГАИ пробиваются.
    Сама заключала на этом сайте под контролем системы Е-Гарант. А потом выяснилось, что сайт уже не работает...)))
    А полис до сих пор бьется по базе РСА, с вином моей машины, ПТС и гос номером. И каким волшебным образом он там появился, если сайт левый? И Страховщики не при чем?))
    Только в базе страховой компании числится мотоцикл, но с данными моего автомобиля. Вот где чудеса.

    photo

    • epic_fake
      16:02

      Елена-Я, это другой вид мошенничества, и он скорее оффлайновый, чем тот, который мы тут обсуждаем. И «выгодоприобретатели» в нем — частные лица, а не СК.

    • Mimo12
      10:07

      у вас иная схема, более доработанная, компании не причём тут. Вам сделали полис, сказали — проверьте, если ок — оплачивайте. В раз в базу рса — там чин чинарём, госномер и вин ваши. А они под ваш госномер и вин сделали крымский мотоцикл на 3 месяца, рублей за 300 себестоимости максимум. Сделать такой полис даже дилетант может. ИЛи вы думаете у рса(е-гарант) или компаний есть ресурсы проверять сканы всех документов, в том числе на наличие фотошопа?

  • Leia
    16:28

    Редакция АСН, ответьте, пожалуйста, на вопрос:
    Упомянутый в публикации сайт rsa.su предлагает оформление электронных полисов ОСАГО с автоматическим переходом для этого на сайт strahovka.ru. На этот же сайт (strahovka.ru) ведет и баннер, размещенный на этой странице сайта АСН справа. Он предлагает комиссию за продажу полисов ОСАГО в размере 10,1% (правилами профессиональной деятельности РСА комиссия по ОСАГО ограничена 10%).
    Считает ли редакция АСН правильным рекламировать сайты, ведущие себя в публичном поле подобным образом?

    • АСН Администратор
      18:45

      Вопрос, надо полагать, от РСА?

      Если он юридический, то:
      АСН считает правильным оказывать рекламные услуги, не выходя за рамки законодательства о рекламе и о средствах массовой информации.

      А если вопрос был про этику, то:
      в нынешней деятельности игроков страхового рынка (и их объединений) есть куда более серьезные этические дыры (плавно переходящие в правовые и даже в криминальные), чем разница в ноль целых одну десятую процента от предписанной РСА комиссии у одного из сайтов-агрегаторов.

      • Leia
        19:07

        Уважаемая редакция АСН, вы видите емейл, по которому зарегистрирован этот аккаунт — это почтовый ящик сайта Korins.ru. Это сайт Клуба Журналистов, работающий под эгидой ВСС.

        Спасибо за исчерпывающий ответ. Теперь цели, задачи и подходы к их достижению и решению, применяемые редакцией сайта АСН, стали гораздо прозрачнее.

  • dmitpogoreloff
    12:22

    выше человек написал, что это не поисковая выдача, так и есть. поправьте стаью :)

  • zavala
    15:20

    Там же вроде на сайте сразу написано, что это информационный сайт, официальным не является, есть ссылка на официальный сайт. А в Яндексе по запросу РСА и Википедия выдается с таким же заголовком.
    Рекламная ссылка на страховки вполне нормальная, на рабочую контору, я сам там еОСАГО делал. Не вижу проблем. На вашем сайте тоже, кстати, банер на ту же самую strahovkaru.ru стоит.

  • АСН Администратор
    16:22

    Если вы официальный представитель сайта, поясните, пожалуйста, почему сейчас в выдаче «Яндекса» снова появилась реклама сайта с ошибкой в одной букве в написании «Российского союза автостраховщиков»? Вы это считаете корректным? Если да, то какое доверие может быть к остальной информации?

  • ManOnDuty
    14:33

    Захожу на сайт, проверяю свой КБМ — баа, единица! И тут же услуга восстановления, почти даром (490р.) и за один день.
    Захожу на официальный сайт страховщиков — КБМ = 0,5, и совершенно бесплатно.
    Бегите отсюда, здесь мошенники

  • ManOnDuty
    14:41

    Вообще, это ни разу не смешно (см. скриншот), а сильно напоминает развод на федеральном уровне. Вместо того, чтобы блокировать Телеграм и и вымарывать информацию о любовницах Костина, занялись бы полезным делом.

    photo

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля