ВС рассмотрит методику подсчета расходов на ремонт по ОСАГО

Верховный суд изучит методику Банка России об определении расходов на ремонт по ОСАГО. По мнению истца, она позволяет страховщикам не доплачивать 10 процентов страхового возмещения.

18:49
8
Признать недействующим п. 3.5 Положения «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», требует Екатерина Блинкова. Иск подан к министерству юстиции РФ и Банку России. 

Согласно спорной норме расхождение оценок экспертов  менее чем на 10% признается допустимым. Это позволяет страховщикам не доплачивать 10 процентов страхового возмещения, что является нарушением права потерпевшего на полное возмещение вреда, указывается в иске. Обращение в суд влечет отказ в иске.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, указывается в заявлении. Закон об ОСАГО также указывает на необходимость возмещения расходов в размере, необходимом для приведения имущества в доаварийное состояние, сообщила АСН представляющая интересы истца Ольга Курзина.

Если лимит страхового возмещения 400 тыс. р., то 10% от этого лимита составляет 40 тыс. р., «вполне ощутимая сумма для ремонта автомобиля, которую потерпевшему приходится доплачивать из своего кармана», – указывает истец.

Приведен пример из практики. Страховая оценила убыток в 78,7 тыс. р., независимая экспертиза – в 84,3 тыс. р. Разница в 5,6 тыс .р. составляет менее 10%, поэтому потерпевший лишается права на получение остатка. При превышении 10% барьера страхователь имеет право потребовать доплаты возмещения.  

На запрос АСН в Банке России сообщили, что часть норм положения может быть пересмотрена. В настоящее время действует рабочая группа по совершенствованию единой методики, в состав которой входят представители Банка России, Минтранса России, Российского союза автостраховщиков (РСА), Российского федерального центра судебных экспертиз при Минюсте России, экспертных организаций, указывается в ответе регулятора. Необходимость изменений продиктована и в связи с введением приоритета натуральной формы возмещения вреда в ОСАГО. «Пока сложно прогнозировать точные сроки вступления документа, поскольку необходимо найти баланс и постараться учесть мнение всех заинтересованных сторон», – отмечается в ответе пресс-службы регулятора. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
  • Никита Романовский
    23:36

    Там нужно всю эту методику пересматривать и редактировать, проблема не только в этих 10%. Например, со сроками, отведенными на ремонт, возникают часто вопросы, с запчастями — в каких-то субъектах тяжело достать, с ценами бывает неразбериха — у дилера максимальная цена, а в справочнике — средняя. Так что, по хорошему, надо просто всё Положение переработать.

  • Мордехай (специалист)
    08:51

    Естественная реакция на прикрытие кормушки))
    А вообще согласен, 10 % много. 5 % было бы в самый раз

  • Экс-аджастер
    22:07

    СОГЛАСЕН- 5%. НО КАЖДОМУ! ЭКСПЕРТУ ПО ОСМОТРУ, РАСЧЁТЧИКУ, СПЕЦИАЛИСТУ ПО ПРИЁМУ ДОКУМЕНТОВ И МАСТЕРУ НА СТО!

  • Вменяемый страховщик
    23:41

    Нужно весь рынок регулировать, а не только деньги потерпевших, достаточно создать институт независимых экспертов и отдать им право на расчёты без участия ск. Если ск не согласно с экспертом, то пусть с ним и судится, через какое-то время воров и там и там не станет, а клиент будет нормальную страховую защиту иметь.

  • Sangurd
    23:41

    "… поскольку необходимо найти баланс и постараться учесть мнение всех заинтересованных сторон"… это значит как всегда — найти способ обойти эту проблему. Как со справочниками РСА. ВС обязал пересмотреть их, так на одну половину 5% к цене добавили, на другую сделали еще ниже. А со среднерыночными ценами справочники как не бились, так и не бьются. Могу примеров 100-500 привести. Пойди купи новые запчасти. Да половина СК по натуральному возмещению до сих пор продолжают цены с износом считать, а если износа нет, так обязуют СТОА хорошую скидку делать. Не работает Единая методика.

  • Анатолий-58
    00:12

    По моему мнению самая начальная редакция закона об ОСАГО и расчёты по среднему рынку были самыми адекватными и максимально защищали интересы потерпевших в ДТП. Каждый раз новые поправки к закону всё больше ухудшают состояние потерпевших. И практика судебная всё хуже и хуже становится, интересы страхователей уходят не только на второй план, про них похоже совсем скоро забудут

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля